Четверг, 25.04.2024, 03:13:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » История

Древние индейцы майя, любили затягивать расслабляющий дым в легкие, производимый от горения волшебных листьев. Вряд ли они вообще догадывались о том, какие противоречивые отзывы получит их открытие в глазах «благородного» человечества. Обычай раскуривать «трубку мира» был завезен с американского континента и был придуман местными аборигенами. Трубку мира традиционно раскуривали в знак преодоления раздоров. Вскоре этот обычай трансформировался в привычку – «благородные» люди начали курить ее по поводу и без такового. Европейцы оказались большими гурманами продуктов горения удивительного растения. Курильщиков и по сей день восхищает необыкновенный седативный эффект табака. Но конец первой эйфории пришел сравнительно быстро. Если бы не такое положение вещей, электронная сигарета могла и вовсе не появиться.

Меньше чем через 100 лет после завоза (в 1575 году) появили ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 592 | Добавил: Gucol | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (0)

Шумерийцы - племена неизвестного происхождения, в кон. 4-го тыс. до н. э. освоили долину Тигра и Евфрата и образовали первые в Двуречье города-государства. Шумерский период истории Двуречья охватывает около полутора тысяч лет, он завершается в кон. 3 - нач. 2-го тыс. до н. э. т. н. III династией города Ура и династиями Исина и Ларсы, из которых последняя была уже только частично шумерской. Ко времени образования первых шумерских городов-государств, видимо, сформировалось представление об антропоморфном божестве. Божества - покровители общины являлись в первую очередь олицетворением творящих и производящих сил природы, с которыми соединяются представления о власти военного вождя племени-общины, совмещающейся (сначала нерегулярно) с функциями верховного жреца. Из первых письменных источников (самые ранние пиктографические тексты т. н. периода Урук III - Джемдет-Наср датируются концом 4 - началом 3-го тыс.) известны имена (или символы) богов Инанн ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1008 | Добавил: Gucol | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Месопотамией (Междуречьем) древнегреческие географы называли равнинную область между Тигром и Евфратом. Самоназвание этой области – Сеннаар. Центр развития древнейшей цивилизации находился в Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, а южная – Шумер. Не позднее IV тыс. до н.э. на крайнем юге Месопотамии возникли первые шумерские поселения, постепенно они заняли всю территорию Месопотамии. Откуда пришли шумеры – до сих пор неизвестно, но согласно легенде, распространенной среди самих шумеров, с островов Персидского залива. Шумеры говорили на языке, родственные связи которого с другими языками не установлены. В северной части Месопотамии начиная с первой половины III тыс. до н.э. жили семиты, скотоводческие племена древней Передней Азии и сирийской степи, язык семитских племен назывался аккадским.

В южной части Месопотамии семиты говорили на вавилонском, а к северу – на ассирийском диалекте ассирийского языка. В течение нескольких ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 847 | Добавил: Gucol | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Традиционное летосчисление даже в современной Японии, в отличие от большинства стран, ведется по периодам правления императоров. Эпоха Мэйдзи («Просвещенное правление», 1868–1912 гг.) относится к годам правления императора Муцухито. Начало эпохи Мэйдзи было ознаменовано переломными событиями в истории Японии.

Это были годы, когда капиталистические страны Европы делили колониальные сферы влияния на Дальнем Востоке. К ним присоединились и США. Военные корабли европейцев и американцев появились у берегов Японии. Они буквально взламывали феодальную изоляцию страны, строго соблюдавшуюся с 1639 г. Вопрос противостояния «варварам» (так японцы называли в то время всех представителей белой расы) и сохранения национального суверенитета страны превратился в ключевую проблему Японии.

На протяжении 600 лет, начиная с XII века, государственная власть в Японии находилась в руках сёгун ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 680 | Добавил: Gucol | Дата: 04.09.2010 | Комментарии (0)

На северо-западе Белоруссии, в нескольких километрах от Литвы находится деревня Гольшаны, которую историки еще называют музеем под открытым небом. Архитектурный облик Гольшан практически не изменился со стародавних времен.

Название деревни пошло от первых владельцев - князей Гольшанских, выходцев из известного и влиятельного рода литовского княжества. Мужчины рода Гольшанских занимали высшие государственные должности, а женщины побывали на престоле Королевства Польского и Великого Княжества Литовского. Так, Ульяна Гольшанская вышла замуж за великого князя Витовта Кейстутовича, а Софья Гольшанская обвенчалась с его двоюродным братом, польским королем Владиславом Ягайло, став родоначальницей целой династии королей - Ягеллонов.

Впрочем, отношения с королевским и великокняжеским престолом у князей Гольшанских складывались довольно непросто. В 1481 году православные князья Ива ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 746 | Добавил: Gucol | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Почему Ля Гомера называется Ля Гомерой – никто не знает. Возможно, когда-то там правила некая царица со схожим именем. По-русски он сейчас просто называется Гомерой.

А жили на острове племена, вероятно, близкие к гуанчам Тенерифе. Оба острова расположены предельно близко друг от друга – 28 километров по прямой, хотя из-за отсутствия плавсредств между этими близко расположенными островами не поддерживалась регулярная связь.

Вероятно и то, что языки были схожими, но отличались диалектами. А вот образ жизни был схожим с образом жизни гуанчей Тенерифе. Но снова загадка: на Гомере был матриархат. Только с приходом испанцев установилось «как надо», и стало ясно, кто же в доме хозяин. Правда, в семье мог оставаться матриархат еще какое-то время, с наследованием по женской линии, с доминированием женщины и многомужеством. Но военными вождями, скорее всего, были мужчины. < ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 837 | Добавил: Gucol | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Замок, вошедший в историю Швейцарии благодаря победе конфедератов над бургундским герцогом Карлом Смелым, был построен большим другом английского короля Эдуарда I Длинноногого и принадлежал знаменитому средневековому поэту и рыцарю без страха и упрека…

От крепости, которая была возведена на озере Невшатель более десяти веков назад и называлась «Castrum Granzionis» - по имени владельца земель Адальберта II из рода Грансонов, - теперь уже не осталось ничего, кроме памяти и названия городка. В XIII веке хозяином замка стал Отон I де Грансон, большой друг английского короля Эдуарда Первого, сопровождавший его в Восьмой Крестовый поход. Благодаря доходам на службе у Эдуарда, Отон смог достроить свой родовой замок: к 1281 году крепость Грансон приняла известные сегодня очертания. Неподалеку Отон I основал монастырь францисканцев и обитель Л ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 669 | Добавил: Gucol | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (0)

Во многих городах сохранились старинные гостиницы, завораживающие постояльцев особой атмосферой, неизъяснимым духом прошлых времен, который нельзя воссоздать в современных зданиях. Они могут быть роскошны или скромны, безумно дороги или доступны, однако поселиться в таком месте - это всегда значит прикоснуться к легенде.

Hotel Ritz, Париж, Франция

Этот отель в самом центре французской столицы на одной из красивейших площадей стал синонимом аристократической роскоши. Особы голубых кровей, бизнес-магнаты, политическая элита, знаменитости мира моды и кино, прибывая в Париж, выбирали именно эту гостиницу. Она вдохновляла Марселя Пруста, ее сделала своим домом Коко Шанель, здесь развивался страстный роман Эрнеста Хемингуэя. И до сих пор войти в двери парижского «Рица» - значит приобщиться к миру богатых и знаменитых.

... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 673 | Добавил: Gucol | Дата: 11.07.2010 | Комментарии (0)

Замок, вошедший в историю Швейцарии благодаря победе конфедератов над бургундским герцогом Карлом Смелым, был построен большим другом английского короля Эдуарда I Длинноногого и принадлежал знаменитому средневековому поэту и рыцарю без страха и упрека…

От крепости, которая была возведена на озере Невшатель более десяти веков назад и называлась «Castrum Granzionis» - по имени владельца земель Адальберта II из рода Грансонов, - теперь уже не осталось ничего, кроме памяти и названия городка. В XIII веке хозяином замка стал Отон I де Грансон, большой друг английского короля Эдуарда Первого, сопровождавший его в Восьмой Крестовый поход. Благодаря доходам на службе у Эдуарда, Отон смог достроить свой родовой замок: к 1281 году крепость Грансон приняла известные сегодня очертания. Неподалеку Отон I основал монастырь францисканцев и обитель Ла Ланс – по названию ручейка, определяющего в то время границу между доменом Грансона и ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 1080 | Добавил: Gucol | Дата: 11.07.2010 | Комментарии (0)

Деревянная церковь в селе Палтога — это признание церковных реформ патриарха Никона, выраженное языком архитектуры

Церковь Богоявления в Палтоге была не только храмом, ее купола указывали дорогу странникам, рыбакам и промысловикам, в ней устраивались общедеревенские праздники и проходил мирской сход для решения важных дел. Фото автора

Земли к югу от Онежского озера, на границе Ленинградской и Вологодской областей, — это почти край света. Где-то здесь, параллельно трассе, соединяющей город Вытегру и поселок Ошта, проходит граница, отделяющая современность от безвременья, — черта, за которой начинается древний Север, мифическая Гиперборея, земля странная, парадоксальная и загадочная. Линия, отсекающая чадящие и бурлящие мегаполисы от забытых всеми деревуше ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 820 | Добавил: Gucol | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

1 2 »
Informer © 2024 | Rambler's Top100