Понедельник, 29.04.2024, 08:53:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 26 » Берлин. Между прошлым и будущим
12:23:39
Берлин. Между прошлым и будущим
В Берлине надо покупать все берлинское: завтрашнюю моду, экстравагантные аксессуары и смелый дизайн.

Приезжать сюда в поисках люкса и гламура – довольно бессмысленное занятие. Разумеется, это не значит, что в Берлине нельзя купить "фирменную” вещь. Вывески бутиков на фешенебельном проспекте Курфюрстендамм в западной части города и на традиционной торговой улице Фридрихштрасе со всей очевидностью доказывают обратное: Emilio Zegna, Issey Miyaki, Piaget, Prada и еще десяток-другой по ценам, заметно ниже московских, особенно в период летних и зимних распродаж, здесь представлены, как говорится, в изобилии, но вся соль этого города не в этом.

Бюджеты, превышающие среднестатистические, в Берлине нужно тратить культурно, воспользовавшись тем обстоятельством, что за последние пару лет город стал вторым по важности после Лондона центром актуального искусства Европы. Самое большое сосредоточение галерей приходится на небольшие улицы в центре города недалеко от станции метро Ораниенбургер Тор. Впрочем, решающим фактором в покупке работы современного художника является, как правило, не наличие или отсутствие денег, а решительность и осведомленность в тонкостях современного искусства. Прогулка по Линиенштрасе и Гипсштрасе ее, несомненно, углубит.

Лучшая возможность потратить деньги в Берлине, тем не менее, предоставляется в демократических сегментах рынка – в диапазоне цен от вполне доступных до откровенно дешевых. Специфика состоит в смешении нового и старого, которое вообще очень характерно для Берлина и проявляется повсеместно и в бесчисленных вариациях. Это и актуальный клуб в помещении "старорежимной” квартиры с камином, и ультрасовременное здание, оказывающееся на поверку построенным конструктивистами в 1925 году, и модная девушка в винтажных туфлях на платформе, и пожилая дама с модной стрижкой. Берлинские маршруты в поиске клевых и интересных вещей следуют этому же принципу, давая возможность приобрести и новый, смелый дизайн, и покрытые паутиной древности.

Если взять станцию метро Розенталер Платц за центр условно очерченного круга с радиусом примерно в одну остановку, в него как раз попадет чрезвычайно живая, молодая и популярная часть города, что проявляется не в последнюю очередь в количестве и характере расположенных тут магазинов. Доходные дома конца XIX века чередуются с публичными зданиями старой застройки: церквями, синагогами, школами, городскими службами, а также фабриками, но уже очень давно переоборудованными под культурные или коммерческие нужды. В районе есть что посмотреть, так что прогулка с целью шопинга запросто пройдет по линии культурной программы.

Его южная часть расположена на задворках парадного, имперского Берлина, в нескольких кварталах от дворцов и музеев, и абсолютно лишена его пафосной составляющей. Здесь, напротив, все довольно просто и весело, а "Made in Berlin” попадается на глаза особенно часто. Одежда для бизнеса, в которой можно оставаться самим собой, детская мода без розовых оборочек, эргономическая обувь ручной работы и оправы для очков, вручную же изготовляемые маленькими партиями, продаются здесь наряду с лампами, сразу после выпуска удостоившимися места в музее дизайна, неожиданными аксессуарами, украшающими дом, и красивой утварью, улучшающей быт. Картину дополняют дамские сумки и головные уборы 60-х, культовая мебель 70-х и американская бижутерия 30-х.

В районе Пренцлауэр Берг, лежащем к северу от Розенталер Платц, может создаться впечатление, что средний возраст берлинцев едва превышает студенческий. Кастаниеналлее и близлежащие улицы – правильный адрес для человека, не скованного корпоративными обязательствами или же умеющего от них отдыхать. В многочисленных магазинах, чередующихся здесь с кафе и ресторанчиками, продается модная и неприлизанная одежда, отличительной чертой которой является ее несомненная уместность в городском ландшафте.

Менее гомогенно, но совсем не менее альтернативно, жизнь протекает в районе Кройцберг. Турецкая речь здесь слышна не реже немецкой, сквоты с двадцатилетним стажем практикуют коллективное хозяйство, а Hells Angels оснащают свои мотоциклы по соседству со слегка обшарпанным бальным залом. На Ораниенштрасе, являющейся своего рода квинтэссенцией района, продают, на радость анархисту, лучшие революционные футболки города, самотканные покрывала из конопли и писчебумажные принадлежности без глянцевых наклеек. И тут же рядом – кальяны, персидские сладости, стаканчики для чая и ажурные восточные лампы. Сюда стоит приехать уже только для того, чтобы увидеть, что такое возможно.

Как ни странно, но буржуазные, состоятельные и спокойные улицы, ведущие к Савиньиплатц в западноберлинском районе Шарлоттенбург, при всем очевидном различии нельзя назвать противоположностью беспокойным турецко-немецким кварталам. Видимо, дело в том, что буржуазность присутствует здесь в лучшем своем виде – образованном, культурном и даже отчасти богемном. Приятная, размеренная жизнь среди раскидистых деревьев, красивых старых домов и разнообразнейших гастрономических интерьеров. Здесь продаются симпатичные, красивые вещи, редкие в других местах. Изысканная в своей простоте итальянская лампа, сирийское мыло из чистейшего оливкового масла, украшения из контрастного бакелита эпохи ар-деко, длинноногие заводные шняжки без особого смысла для чистой радости, художественные альбомы об игрушечных японских роботах и берлинском граффити и много еще чего – сложно применимого, но прекрасного.

Но ведь по-настоящему могут радовать только ненужные вещи, не правда ли? Их неисчерпаемым источником служат любимые берлинцами блошиные рынки, которые еженедельно проходят во всех районах города. Они несколько отличаются друг от друга общим колоритом и характером продаваемых там вещей – эти факторы зависят от их местонахождения, напрямую влияющего на состав продающих и покупающих. Соотношение частных людей, предлагающих ненужные им вещи, и профессиональных антикваров определяет средний уровень цен.

На Улице 17 июня, через дорогу от старого английского парка Тиргартен, под сенью золотого ангела на Колонне победы каждые выходные устраивается один из самых больших рынков города. Бедное слово "блошиный” никак не передает его суть. Тут продаются картины, золотые рамы, расписные сервизы, причудливые финтифлюшки столетней и двухсотлетней давности, вычурные дверные ручки и лепнина, кружевные платочки и хрустальные бокалы с монограммой – свидетельства чужой, красивой, навсегда ушедшей жизни. Здесь много как антикварщиков, так и просто людей, знающих настоящую стоимость семейного серебра. Тем не менее цены соответствуют заданному формату, позволяя роскошь владения старинной безделушкой людям с самым средним достатком.

Субботняя и воскресная барахолка у подножья ратуши Шенеберг, уже в восемь утра начинающая свою бурлящую жизнь, значительно больше соответствует классическому образу блошиного рынка: нестройные ряды разнокалиберных столов с наваленной на них грудой вещей, ящики каких-то скобяных изделий и электроаппаратуры, детская одежда и игрушки, домашний скарб, книги и диски, дамское и мужское, вчерашние и позавчерашние ценности. Много старьевщиков, но еще больше простых берлинцев, торгующих с рук уникальными предметами повседневного спроса.

Нет, деньги в этом городе потратить несложно. Но не всякое место дает возможность купить штуку из будущего или найти в куче старого хлама мерцающую драгоценность. В Берлине это буквально в порядке вещей.

Категория: Путишествие | Просмотров: 701 | Добавил: Gucol | Теги: берлин, будущее, прошлое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100