Понедельник, 29.04.2024, 15:43:30Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2012 » Июль » 20 » Как научиться красиво говорить
19:58:58
Как научиться красиво говорить

Практически каждый человек при желании может научиться красиво говорить. Главное здесь –приложить некоторые усилия и немного потренироваться. Приведем ряд советов, которые помогут вам сделать речь правильной и красивой.

  • 1. Содержание беседы. Понятно, что в первую очередь слушают тех людей, которым есть, что сказать. Поэтому начать всё же стоит с того, чтобы поработать над содержанием речи. Ситуаций, когда способность красиво говорить может выручить, много. Например, нужно произвести впечатление на девушку или публично выступить с докладом.

    Если вы выступаете перед публикой, то содержание речи должно быть очень лаконичным и без сложных оборотов. Старайтесь говорить без бумаги, потому что в конечно счете можно скатиться до того, что просто начать по ней читать. Первое время речь перед выступлением нужно несколько раз проговорить. На бумаге должен быть только план выступления. Он будет очень актуален, если выступление сопровождается вопросами от слушателей. В этом случае план поможет вам вспомнить, на чем остановились. К слову, многие опытные ораторы не гнушаются тем, чтобы перед выступлением проговаривать несколько раз свое выступление. Только в этом случае можно добиться эффекта повседневной беседы, когда людям интересно слушать докладчика.

    В речи старайтесь избегать шаблонных фраз. Они навевают скуку, и интерес к выступлению теряется. Также особе внимание уделите словам-паразитам: «в общем», «ну», «как бы» и т.д. и т.п. Слова-паразиты часто используются в случаях, когда человек пытается подобрать слова и пока думает, растягивает привычное «в-о-о-о-т…». Когда в течение минуты «в-о-о-о-т…» проговаривается несколько раз, это уже начинает смешить публику. Поэтому развивайте словарный запас. Играйте в игру «синонимы», когда к какому-нибудь слову нужно быстро подобрать слова –заменители. Например, напишите какой-нибудь текст и, читая его про себя, вслух вместо написанных слов быстро называйте их синонимы. Старайтесь, чтобы текст получался связанным и интересным. Это упражнение доведет вашу способность подбирать слова до автоматизма и расширит ваш лексикон. Словарик должен стать вашей настольной книгой.

    Ну и, конечно, повышайте эрудицию. Содержание беседы зависит от ваших знаний. Если вы знаете много интересного, то поделиться этим с людьми будет не так уж и сложно. Здесь также поможет игра. Например, установите лимит времени 5 минут и в течение этого времени без остановки рассказывайте о каком-нибудь предмете. Можно рассказывать в разных стилях: сказка, техническое описание, реклама и т.д. и т.п.

  • 2. Проработка дикции. Для того чтобы ваша речь была выразительной, необходимо научиться четко проговаривать слова. Они не должны во время разговора сливаться в одно большое длинное слово. Чтобы добиться эффекта четкого произношения слов, нужно научиться говорить их даже в некомфортном и неудобном положении органов, отвечающих за нашу речь. В частности, языка и ротовой полости. Данные упражнения делают во всех учебных учреждениях, где правильная речь является одном из инструментов профессиональной деятельности. Итак, что же это за упражнения. Начните с того, что зажмите между передними зубами какой-нибудь небольшой предмет и попытайтесь сначала читать стихи с предметом во рту. Первое время будет совершенно не понятно, что вы говорите, но постепенно прочитанное будет более четким. Чтобы научиться красиво говорить, усложняйте тексты. Когда простые тексты произносятся уже без проблем, переходите на скороговорки.
  • 3. Тембр и сила голоса. Наверняка каждому в жизни встречались люди с приятным по тембру голосом. При этом зачастую даже не важно было, что говорит человек, начинаешь слушать именно его завораживающий голос. Голос должен как бы литься из грудной клетки. Очень помогают приобрести приятный тембр голоса и некую певучесть уроки вокала. Можно самому почаще петь. Это поможет также научиться правильно дышать во время разговора, и при длительных выступлениях вы не будете задыхаться.

    Речь не должна быть монотонной. Она обязательно должна быть окрашена интонациями. Но не забывайте, что визгливые интонации очень раздражают окружающих. От них нужно избавляться. Вообще высокий голос привлекает только в случае, когда он достаточно ровный, без перепадов. В ряде экспериментов было выявлено, что низкие голоса обладают большей привлекательностью. Поэтому научиться красиво говорить – это значить поработать над высотой звучания. Читайте стихотворения с различными интонациями. Запишите все на диктофон и прослушайте. Сами выберите наиболее удачно звучание для каждой из ситуаций и старайтесь ему соответствовать.

  • 4. Полюбите публику. Особую роль при общении играет энергетика человека. Когда вы открыты собеседнику, он слушает вас уже не мозгами, а сердцем. Через слуховые рецепторы человек усваивает только 10% информации, все остальное он «считывает» на бессознательном уровне. Избавляйтесь от страха перед людьми. Вибрации страха очень заразны, они сковывают не только вас, но и ваших слушателей. Некоторые люди говорят крайне мало, но каждой их слово (не важно, как оно было сказано) буквально ловят.
Категория: Интересно | Просмотров: 690 | Добавил: Gucol | Теги: говорить, красиво, Как научиться | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100