Понедельник, 29.04.2024, 11:54:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2012 » Июль » 20 » Как развить память
20:02:05
Как развить память

Колоссальный объем информации, который валится на современного человека, нужно не только уметь быстро обрабатывать, но и хранить ключевые моменты в памяти. В статье разберем несколько методик, которые помогут развить память и внимание.

  • Запоминание слов, не связанных друг с другом. Отлично развивают память упражнения на запоминание слов, не связанных между собой логически или ситуационно. Для этого слова связывают бессмысленными текстами, не несущими, на первый взгляд, никакой информации. В качестве примера приведем набор слов: собака, космос, ванна, сок. Из приведенных слов можно составить текст. Принцип основан на увязке слов в виде цепочки, в которой одно событие цепляет другое. Например: Собака решила полететь в космос, для этого ей нужно было принять ванну, но, так как отключили воду, пришлось использовать сок. При всей бессмысленности и полезности данного текста в качестве информации, которая могла бы пригодиться в жизни, текст имеет вполне завершенный вид с причинно-следственными связями. Построение из слов подобных текстов позволяет запомнить слова, потому что они идут не отдельными информационными единицами, а представляются собой части общей информационной единицы –текста. Более того, абсурдность текста в отношении житейского смысла, придает ему более яркий оттенок. Эта нестандартная подача информации вызывает эмоциональные реакции, а именно они позволяют запомнить слова. Данное упражнение можно использовать в качестве исходного, чтобы развить память. Начинайте с небольшой группы слов (пять-семь). Попросите кого-нибудь написать вам подобные, не связанные между собой, слова. Быстро составьте из них текст (сначала можно на бумаге, потом можно и в голове), и постарайтесь, основываясь на закрепленной последовательности, воспроизвести слова в том порядке, в котором они были даны изначально. Начинать лучше со слов, которые имеют материальную составляющую и могут запомниться зрительно: стол, гора, небо, человек и т.д. Слова, обозначающие качество предмета или не имеющие материальной основы (нежность, красный, громкий и т.д.), лучше подключать со временем. Постепенно в ходе тренировок (в течение месяца) люди начинают запоминать до 100 слов, затем до 200 и т.д. При этом, составляя текст, не нужно запоминать его, как целую информационную единицу, достаточно проговорить для себя, что из чего следует (или как влияет на события). И в дальнейшем при воспроизведении последовательности слов, вы должны как бы раскручивать клубок, который до этого закрутили. Причем, чем ярче и бессмысленнее будут связки (должны просто потрясать своим выходом за рамки нормы), тем легче будет распутывать клубок. Потому что посредственные связки будут казаться чем-то обыденным и не достойным внимания. Соответственно, воспроизводить их будет гораздо сложнее. Данная техника развития памяти и внимания может стать для вас и близких (друзей) своеобразной постоянной игрой. Когда одна сторона придумывает задания другой стороне.
  • Запоминание бессмысленных слов. Следующий шаг, который поможет развить память, – запоминание слов, которых не существует в рамках того языка, на котором вы разговариваете, либо они относятся к группе сленговых слов. Данная методика очень помогает в освоении иностранных языков. Например, слова «муз», «тук», «бах». Задача в этом случае – подобрать к этим словам эквиваленты известных вам слов или обозначить для слова некую известную нам ситуацию. «Муз»- музыка, «тук» - стук в дверь, «бах» - композитор. Но чтобы развить память, в дальнейшем усложните себе задачу. Не просто запоминайте слова, но и последовательность, в которой они были представлены. Начинаем подключать первую методику и составлять из слов яркие, выходящие за рамки обычной жизни, тексты. На примере выше приведенных слов: «Музыка была так хороша, что случился стук в дверь и родился Бах». Данную методику также хорошо использовать в игровой форме.
  • Запоминание цифр. Следующая методика связана с развитием памяти на цифры. На помощь приходят все те же слова. Каждой цифре присваивается какое-то слово. Например: 1- кол, 2 – лебедь, 3 – дырка, 4 – стул и т.д. Если вам дается последовательность цифр, например, 3142, то вы составляете последовательность: дырка- кол– стул- лебедь. На основе этой последовательности составляется бессмысленный текст: «В дырку в заборе он увидел кол, рядом с которым на стуле сидел лебедь». Для воспроизведения последовательности цифр, вы начинаете «разматывать» текст. Подобная схема достаточна сложна, но позволяет отлично развить память и внимание. Для того чтобы воспроизводить длинные последовательности цифр, необходимо каждой цифре присвоить несколько слов и использовать эти слова по мере появления в последовательности этой цифры в очередной раз. Чтобы одно и то же слово не использовалось несколько раз для одной цифры.

Подобные тренировки позволят вам настроить мозг на способность обрабатывать и запоминать большое количество информации непринужденно, без усилий. Иностранные языки будут даваться легко и за счет прочных ассоциативных связей долго держаться в голове, даже если вы ими не пользуетесь.

Категория: Интересно | Просмотров: 749 | Добавил: Gucol | Теги: Как развить, память | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100