Воскресенье, 28.04.2024, 23:36:13Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 26 » Лиссабон. Портовый шопинг
12:35:53
Лиссабон. Портовый шопинг

Лиссабон — город прибрежный, портовый, а значит, по определению торговый. Cами португальцы — нация моряков и, соответственно, купцов, которым когда-то удавалось проникать с торговыми миссиями в самые закрытые уголки мира. Именно португальцам первым разрешили торговать в Японии и Китае, они же колонизировали Бразилию… Былое величие португальской империи осталось в прошлом, но ее столица и сегодня одно из самых интересных мест для шопинга в Европе. В магазинах и на рынках Лиссабона можно с пользой и удовольствием провести целый день, а то и несколько.


TJ Maxx

Cреди наших соотечественников Португалия не слишком популярна, и вряд ли станет популярнее в ближайшее время, поскольку туда нет прямых регулярных авиарейсов из Москвы. Но это и неплохо — известно, что русские не очень любят большие толпы земляков. Так вот, в Лиссабоне их точно не встретишь. Зато европейцы про лиссабонский шопинг знают и считают его хорошим по нескольким серьезным причинам.

Во-первых, Португалия много лет числилась в отстающих среди стран ЕС из-за самого низкого уровня жизни. После того как в дружную европейскую семью влились братские народы Восточной Европы, сомнительная честь быть самыми бедными в Евросоюзе досталась румынам и болгарам, а Португалия утвердилась в середине списка — уже не самая отсталая, но и до лидеров сильно не дотягивающая. Для экономики государства это, конечно, плохо, а вот для шопоголиков хорошо — низкий уровень жизни предполагает и низкие цены. Они в Португалии действительно процентов на 15–20 ниже, чем в соседней Испании.

Во-вторых, Лиссабон никогда не спит. То же самое говорят о себе и другие западные столицы, но в случае с Лондоном, Парижем или Берлином это касается в первую очередь ночной, клубно-барной жизни. Португальцы же действительно живут «поздней» жизнью: нормальным временем для ужина считается десять часов, а после этого надо еще сходить с друзьями выпить… График работы магазинов, соответственно, тоже сдвинут к вечеру. Невозможно представить в какой-нибудь европейской столице, чтобы торговый центр был открыт до полуночи — это есть только в Лиссабоне.

Наконец, этот город достаточно компактен, и между большинством точек на любом маршруте можно перемещаться пешком. Если же все-таки надо куда-то доехать, то португальской столице есть чем гордиться: городской транспорт здесь недорогой, система удобная, а некоторые ее элементы, например исторические трамваи, которые до сих пор действуют, вполне самостоятельные туристические аттракционы. То есть шопинг в Лиссабоне доступный и одновременно интересный… А что еще надо?

Дорого и мило

Дорогие магазины в португальской столице не прячутся в отдельные кварталы и не скрываются на специальных улицах, как это бывает в других европейских городах… В Лиссабоне все так же, как пару веков назад: самое лучшее продается на главной улице — авениде да Либердаде (Avenida da Liberdade). Она тянется от площади Маркиза де Помбаля в сторону реки Тежу, хотя до набережной не дотягивает — переходит в несколько улиц, которые как раз и построил маркиз де Помбаль после урагана в XVIII веке. Но исторические подробности нас не интересуют — мы же отправляемся за покупками.

Начинать шопинг-прогулку по авениде лучше всего от станции метро Restauradores. Сама улица — это бульвар, достаточно широкий, и с одной его стороны не видны магазины, расположенные на другой, поэтому лучше целенаправленно идти по одному ряду, а возвращаться по противоположному. Прогулка займет максимум час, если просто осматривать витрины и не заходить внутрь. Но именно в случае с авенидой да Либердаде это неправильно и бесполезно, поскольку большинство магазинов на ней — бутики, которые не выставляют весь ассортимент на обозрение прохожих.

wikivisual.com

Здесь предлагают в основном международные и широко известные бренды — Louis Vuitton, Montblanc, Emporio Armani, Tod’s, Dolce & Gabbana (ассортимент небольшой, цены высокие), Ermenegildo Zegna (хороший выбор и умеренные цены) и тому подобные. Впрочем, если нет желания обходить все магазины, в здании «Форума» по адресу: Avenida da Liberdade, 249 — есть мультибрендовые магазины Fashion Clinic, мужской и женский. Там продают вещи, аксессуары и парфюмерию других, не менее славных марок, таких как Gucci, Prada и даже Paul Smith. Но тут уж одним часом ограничиться не удастся. И еще надо иметь в виду, что дорогие магазины иногда открываются достаточно поздно — в 11:00, а то и в 12:00.

Завершив круг по центральной улице, можно — если все нужные покупки сделаны — с той же станции метро Restauradores отправиться в гостиницу. Ну а если остались силы, желание и деньги, наведайтесь в соседний квартал Шиадо (Chiado), где самый дорогой шопинг. Добраться до него от Restauradores очень легко — буквально пять минут на фуникулере, том самом историческом трамвайчике, который сам по себе является аттракционом. В Шиадо расположились магазины двух мировых брендов — Cartier и Hermes, а также нескольких собственно португальских марок, о которых стоит рассказать отдельно.

Моды и шляпы

TJ Maxx

Район Шиадо, плавно перетекающий в район Байрро Альто, — центр лиссабонского веселья. Здесь сосредоточены самые популярные бары и рестораны, самые веселые ночные клубы… В Байрро Альто находится, кстати, и гей-квартал. А поскольку окружение обязывает, в этом районе расположены магазины дизайнерских марок. Имена модных португальских дизайнеров, таких как Anna Salazar, малоизвестны за пределами Португалии, поэтому перечислять их нет никакого смысла — нужно просто ходить, смотреть и выбирать то, что нравится. Чтобы сэкономить время, можно зайти в шопинг-центр Armazens do Chiado (Rua do Carmo, 2). Он не слишком большой, но дает представление о том, чем богат самый модный квартал города. Что характерно, здесь же обосновались самые большие магазины марок, претендующих на модность, — вездесущие Zara, H&M и Mango.

Особого упоминания заслуживает необычный магазин под названием «Португальская жизнь» — A Vida Portuguesa (Rua Anchieta, 11). В нем продают точные копии предметов быта 1950–1970-х годов: разные коробочки, тетрадочки, детские игрушки и т. д. Все выглядит очень мило и достаточно знакомо — что-то похожее в те же годы выпускали и у нас. «Португальскую жизнь» нельзя назвать сувенирным магазином, слишком уж специфический ассортимент, но народа здесь всегда много. Глядя на баночки с вареньем, лиссабонцы с ностальгией вздыхают: «Точно такая была у моей бабушки». На той же мысли ловит себя случайный турист. Удивительно приятное место, поверьте.

Пытаясь найти что-нибудь португальское, надо иметь в виду, что глобализация не обошла эту страну стороной и собственно национальных марок одежды, кроме дизайнерских, практически не осталось. Единственное исключение — женская одежда Lanidor. Не дорого и не дешево, не вызывающе, но и не слишком скромно — приличная и доступная. Главный магазин фирмы расположен на уже знакомой нам авениде да Либердаде, в доме 129 (кстати, здесь же находится SPA-центр японской косметической марки Shiseido).

Все и сразу


TJ Maxx

Для шопинга, что называется, средней ценовой категории необязательно ехать в центр города — достаточно посетить один из лиссабонских моллов. Они служат лучшим свидетельством того, насколько торговля близка португальскому сердцу. Несмотря на скромные размеры страны, эти торговые центры по площади точно самые большие на Пиренеях, а, например, «Коломбо» по некоторым данным чуть ли не крупнейший в Европе. Кстати, моллы работают допоздна, поэтому покупками можно заняться вечером, например между посещением музеев и ужином, что очень удобно, поскольку музеи закрываются рано, а ужинают в Лиссабоне после десяти вечера.

Ближе всего к центру расположен молл «Аморейраш» (Amoreiras, Avenida Duarte Pacheco). До него легко дойти от площади Маркиза де Помбаля (станция метро Marques de Pombal). Как в любом шопинг-центре, здесь продаются и одежда — от сравнительно дорогих Hugo Boss и Lacoste до вполне демократичных C&A и Mango, — и аксессуары, и косметика, и товары для дома, и мебель… Кроме того, есть продуктовый супермаркет, кинотеатр, McDonald’s и бесплатные туалеты. В общем, можно просто забежать на часок, а можно провести целый день. «Аморейраш» работает ежедневно с 10 утра до 11 вечера.

Молл «Коломбо» (Colombo, Avenida Lusiada) чуть дальше от центра, рядом со стадионом клуба «Бенфика». Он открыт с 10 утра до полуночи, а перечислить все магазины, которые в нем есть, невозможно — их 437.

Наконец, шопинг-центр «Васко да Гама» (Vasco da Gama, Parque das Nacoes) находится в новой части города, Парке Наций, и работает с 9:00 до полуночи. Вообще, выбирайте тот молл, который для вас удобнее, — принципиальной разницы в ассортименте и ценах нет.

Самое же приятное место для шопинга в Лиссабоне — универмаг «Эль Корт Инглес» (El Corte Ingles, Avenida Antonio Augusto Aguiar, 31, станция метро Sao Sebastiao). Сеть El Corte Ingles испанская, но магазин в португальской столице отличается от тех, которые есть в самой Испании. На исторической родине они похожи на супермаркеты, лиссабонский же универмаг вполне сравним с некоторыми лондонскими и по ассортименту, и по обслуживанию, и по организации торгового пространства. Девять этажей разделены по интересам — мужская, женская и детская одежда, продукты, товары для дома… Цены выше, чем в моллах, но и марки представлены более дорогие — Burberry, Armani и тому подобные. Впрочем, некоторые вещи здесь продают со значительной скидкой, надо только внимательно смотреть на ценники и не пугаться дорогих имен. И еще одно важное достоинство именно этого универмага — на верхнем этаже работают кафетерий и ресторан с открытой верандой, откуда отличный вид на парк Эдуарда VII. А еще там есть зал для курящих. Устав от покупок, часов в девять вечера можно расположиться с кружкой пива и сигаретой прямо на крыше универмага… Где-нибудь еще в Европе такое возможно? Да нигде!

КАК ДОБРАТЬСЯ

Прямых авиарейсов до Лиссабона из Москвы нет. С пересадкой можно лететь самолетом Air France — через Париж (наверняка опоздают), Lufthansa — через Франкфурт или Мюнхен (могут потерять багаж), Alitalia — через Рим (того гляди обанкротятся). Но самый удобный вариант — испанской авиакомпанией Iberia с пересадкой в Мадриде: получается почти напрямую.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Гостиницы в Лиссабоне не очень дорогие по сравнению с другими европейскими столицами. Ночь в трехзвездочном отеле обойдется примерно в 50 евро. Для любителей роскоши есть отель Ritz Four Seasons (в других странах Ritz и Four Seasons — разные сети, и только в Португалии они слились воедино). Из собственно португальских можно порекомендовать сеть Altis. Это семейный бизнес, причем основатель компании, которому уже за 90, сам руководит делами.

РАСПРОДАЖИ

Их в Португалии определяет правительство. Обычно это несколько дней в первую рабочую неделю января и последнюю неделю июля. В остальное время распродажи не проводятся, но делать специальные предложения магазинам не запрещено. И они пользуются этим правом в течение всего года.

TAX FREE

Если, находясь в Португалии, вы в течение дня в одном магазине совершили покупки на сумму более 60 евро, то можете получить назад сумму НДС. Для этого необходимо оформить декларацию и предъявить ее (с приложением чеков) на таможне при выезде из страны. Однако не всегда деньги возвращают прямо в аэропорту. Например, за покупки, сделанные в том же El Corte Ingles, НДС вам перечислят на кредитную карту или отправят банковским чеком по почте.

Категория: Путишествие | Просмотров: 1344 | Добавил: Gucol | Теги: лиссабон, порт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100