Понедельник, 29.04.2024, 22:31:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Июнь » 10 » Новогодняя Испания. Дары волхвов и шум фиесты
22:09:29
Новогодняя Испания. Дары волхвов и шум фиесты

Красивая музыка, страстные танцы и бои быков – вот, пожалуй, с чем у нас ассоциируется Испания. Сразу в голове всплывает яркое, как будто салютом подсвеченное словечко «фиеста». С испанского языка это переводится просто как «праздник», но это понятие гораздо глубже и интереснее, чем аналог в русском языке. «Фиеста» означает особое состояние души, бесшабашный настрой, который как бы открывает дверцу в тот мир, где царит карнавал, веселье и все немножко не всерьез.

Новогодние праздники в Испании длятся около месяца и включают в себя несколько религиозных, светских и даже политических дат. Поэтому веселье, взяв старт в начале декабря, не прекращается порой до середины января, то угасая, то снова набирая силу. Мы расскажем о самых значительных из них.

Рождество

Конечно, Рождество – главный зимний праздник в Испании. Жители страны начинаются готовиться к нему еще в ноябре. Покупают подарки, украшают дома. Всему этому придается большое значение. На улицах устанавливают елки, а в магазинах начинают продавать традиционные рождественские угощения: марципаны, халву, анисовые леденцы.

Испанцы недаром славятся своими застольями. Каждый праздник непременно сопровождается роскошным столом, на который не жалеют никаких средств. Главное, чтобы было все положенное: обязательно дары моря (креветки, лангусты, крабы) и шампанское. Магазины резко поднимают цены на этот напиток прямо перед началом праздников. Однако это никого не смущает – шампанское закупается в огромных количествах по любым ценам.

Вечер 24-го декабря и весь день 25-го в Испании принято проводить дома, с семьей. Они дарят друг другу подарки и угощаются результатами кулинарного подвига хозяйки дома, которая, как это часто бывает, провела последнюю неделю, а то и две, закупая и готовя горы продуктов.

Впрочем, будучи очень домашним и семейным праздником, Рождество не теряет своей религиозной составляющей. Почти что во всех домах кроме обязательной елки устраивается маленький вертеп – ящик или коробка в виде пещеры, в которой воссоздается сцена рождения Христа. Фигуры Марии, Иосифа, младенца, волхвов и овечек из глины или папье-маше хранятся весь год специально для того момента.

Еще одним интересным атрибутом праздника являются гимны. В Испании существует огромное количество гимнов и рождественских песенок. Далеко не все они серьезны и наполнены глубоким религиозным смыслом. Некоторые носят шутливый оттенок и очень популярны у детей.

Новый год

Новый год в Испании, как и во многих других католических странах Европы, праздник молодой. Его не окружают религиозные обычаи и столетние традиции, поэтому для испанцев он является просто поводом для веселья и очередного застолья, в которых они знают толк.

Проходит этот праздник гораздо более шумно и открыто, чем семейное Рождество. Его принято справлять вне дома, с большой компанией друзей и приятелей. Многие едут на природу (благо, южный климат позволяет), гуляют по городу или просто отправляются в какой-нибудь ресторан или дискотеку. При этом, естественно, отовсюду звучит музыка, небо то и дело озаряется вспышками салюта, стреляют петарды.

Единственный, пожалуй, обязательный атрибут Нового года в Испании – это виноград. В праздничную ночь его продают повсюду: во всех магазинах, на каждом уличном углу. А все потому, что существует поверье: для того чтобы вам весь год сопутствовала удача и счастье, необходимо в полночь съесть 12 виноградин. Одну за другой, по одной на каждый удар часов.

Уличные гуляния и всеобщее веселье продолжается до утра. Своего рода традицией стало отправиться перед рассветом первого дня года в какое-нибудь кафе, чтобы выпить горячего шоколада и отведать свежих чуросов (так называются испанская выпечка, напоминающая наши пончики, но с начинкой).

Праздник волхвов

Однако с наступлением нового года череда праздников вовсе не завершается. Скорее, наоборот. Впереди еще один важный праздник – праздник волхвов (или, как его еще называют, День трех королей). Он посвящен трем языческим царям-магам – Валтасару, Мельхиору и Гаспару, которые, согласно евангельской легенде, пришли поклониться новорожденному Христу.

В современной традиции этот день стал в основном детским праздником. Маленькие испанцы ждут подарков от царей-волхвов, накануне подвешивая на окно чулок или ботинок. Утром они, конечно, со всех ног бегут проверять, что принесли им волхвы. Как всегда в таких случаях, существует оговорка: подарки получат только хорошие дети, а непослушным просто вымажут лицо углем. Однако она существует, скорее всего, просто для того, чтобы было чем припугнуть детей. Едва ли находятся родители, которые решают наказать своих шалунов так жестоко.

Кроме того, День волхвов славится одним зрелищным событием. Это – прибытие волхвов и шествие по улицам. 6-го января вечером к берегу причаливает корабль, из которого выходят трое «королей» и их свита – слуги и придворные. Под ликование толпы, салют и музыку они садятся на лошадей и отправляются по улицам города, образуя настоящее карнавальное шествие. Главные действующие лица, неспешно едущие на конях и в каретах, кидают в толпу горсти конфет и мелких подарков, осыпают счастливых граждан конфетти и поют праздничные гимны.

Подобное действо происходит не только в столице. Каждый город старается организовать нечто похожее, и в каждом уголке Испании прибытие волхвов обставляется как-то по-своему. Неизменно одно – радостные дети, шныряющие в толпе с кульками в руках и собирающие конфеты и сувениры, которые разбрасывают щедрые «волхвы».

С вопросом о том, какой праздник испанцы любят больше всего, Time2travel.ru обратился к помощнику советника по культуре посольства Испании Альберто Кастро:

– Самая главная фиеста года – это Праздник волхвов. Дети очень любят этот праздник. Вечером проходят праздничные шествия, а потом они ложатся спать и ждут – волхвы должны принести им подарки. Конечно, родителям тоже что-то достается, взрослые люди поздравляют друг друга. Но все-таки это детский праздник.

А самый веселый праздник - это «Noche vieja», то есть «Старая ночь», как называют в Испании новогодний праздник.

Категория: Рождество | Просмотров: 820 | Добавил: Gucol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100