Понедельник, 29.04.2024, 08:50:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 29 » Одесса: путешествие с изюминкой
23:43:15
Одесса: путешествие с изюминкой

Вы когда-нибудь были в Одессе? Нет? Очень вам рекомендуем. Прогуляйтесь по знаменитому Привозу и не менее знаменитой Дерибасовской, испытайте на прочность Тещин мост, измерьте шагами Потемкинскую лестницу, побродите по кварталам бывшей «криминальной» Одессы, прокатитесь на лодочке по украинской Венеции – Вилково. «FunnyDay» проделал все вышеперечисленное и навсегда проникся любовью к колоритному Одесскому региону.

Как говорят, что театр начинается с вешалки, так и Одесса начинается с железнодорожного вокзала. Именно сойдя с поезда, с головой погружаешься в незабываемый колорит города, в котором причудливо сплелись еврейская, украинская и русская культуры.


Привоз

Приблизительно в пяти минутах ходьбы от вокзала расположен знаменитый Привоз. Правда, от того рынка, который кем только не был воспет, в настоящее время мало что осталось – несколько лет назад Привоз был реконструирован. Прежними остались разве что одесские попрошайки-нищие, которые к прохожим обращаются не иначе как «джентльмены!» и у которых завсегда при себе есть дежурный запас одесских хохм.


Главные улицы Одессы

От Привоза к Приморскому бульвару ведет главная улица Одессы – Ришельевская, здесь расположены крупнейшие банки и деловые центры города. Ближе к морю, она пересекает самую популярную улицу города Дерибасовскую, так называемое сердце Одессы. В чем состоит специфика этой старой Одесской улицы? В ее великолепной архитектуре, массе людей, неторопливо просиживающих на террасах многочисленных кафе и ресторанов, в больших липовых деревьях и в отсутствии движения транспортных средств. Дерибасовская улица ведет к Городским садам с фонтаном, старой беседкой и потрясающими скульптурами львов. Городской сад – это своего рода музей под открытым небом, картинная галерея, куда приходят одесситы не столько для того, чтобы что-то купить, сколько отдохнуть душой у любимых полотен.



Тещин мост

Приморский бульвар, в самом начале которого находится знаменитый Тещин мост. Легенда гласит, что его после войны построил тогдашний мэр Одессы. Мол, на другом конце оврага жила теща этого мэра, и чтобы градоначальнику было удобнее и быстрее добираться к любимой теще он и построил такую вот «переправу».

Этот мост уникален даже несмотря на легенду: он выполнен целиком из железобетона, промежуточные опоры отсутствуют напрочь. И вот уже более десятка лет в Одессе существует милый обычай под названием раскачивание тещиного моста. Суть в следующем. Во время народных гуляний граждане останавливаются посреди моста и начинают дружно подпрыгивать. После десятка таких прыжков останавливаются, но переправа продолжает вибрировать и самостоятельно подбрасывает отдыхающих сантиметров на пять-десять.


Потемкинская лестница

Памятник основателю Одессы А.Э.Ришелье венчает известную знаменитую Потемкинскую лестницу, 400 ступенек которой ведут к Одесскому морскому порту. Герцог с приветствием протягивает приезжающим руку и представляет на их суд город, проживший не одно столетие и видевший многие моменты истории. Он удачно сочетается с окружающей застройкой и Приморской лестницей. Воспетый в стихах и песнях, памятник Ришелье за эти годы стал олицетворять собой нечто большее, чем просто символ Одессы – он стал ее талисманом.



Одесса криминальная

Непременно посетите районы так званной «криминальной Одессы»: парк Шевченко (со знаменитой крепостной стеной) и карантинную гавань, Чумку, известный район Молдаванка и обязательно проедьте по улице Мясоедовской. Конечно, районы с темной репутацией есть почти в каждом городе, и почти в каждой стране там воровали и грабили не больше и не меньше, чем здесь. Просто в Одессе это делали с особым «шиком». Поэтому об одесских налетчиках сложены целые легенды, мифы и литературные произведения.

После взятия русскими войсками и украинскими казаками турецкой крепости Хаджибей было решено строить здесь город и порт. И в Одессу стали стекаться личности с сомнительным прошлым, а часто и настоящим. Одесса была ареной деятельности легендарной Соньки Золотой Ручки. На Молдаванке родился всем известный Мишка Япончик, признанный глава одесской мафии. Там же действовала высшая воровская академия, готовящая «кадры» не только для Российской империи, но и на экспорт.


Украинская Венеция

Ну и, конечно же, будучи в Одессе обязательно посетите «Украинскую Венецию», жемчужину придунайского низовья – Вилково, где находиться место слияния вод Дуная и Черного моря. Необычность города в том, что старая часть его расположена на воде. Вместо улиц там – каналы, по которым перемещаются, в основном, на своеобразных украинских «гондолах» и моторных лодках.

Когда плывешь на лодочке, видишь вокруг – беленые чистые домики, небольшие огороды, деревянные кладки по сторонам каналов. Каналы зовут ериками. Через ерики перекинуты простенькие деревянные мостики. Верх мостков не закреплён, и если на лодке перевозится негабаритный груз, то верх моста снимают, а когда лодка проходит, ставят на место. Получается, что мосты разводные. Городок небольшой, здесь сложно заблудится, а вокруг встречаются очень доброжелательные и приветливые люди.

Вилково – самобытный и колоритный край: липованские поселения, удивительные диалекты, город рыбаков и виноделов. Город стоит на воде, поэтому вся земля здесь наносная. Большая часть огородов находится на островах, куда отправляются на лодке. Из винограда делают чудесное красное вино и продают, о чем сообщают надписи мелом рядом с калитками. Здесь бытует шутка: вилковчанина, который промочил горло вином «Новак», можно легко узнать. Он шатается только вперед-назад и ни в коем случае не влево-вправо. В Вилково это невозможно, потому, что сразу упадешь в воду – такие узкие кладки вдоль домов. Также здесь можете попить прекрасные травяные чаи из дровяного самовара, которые сравнимы только с карпатскими.

Согласно местной легенде, вилковчане умеют ходить по морю, как по суше. В Вилково почти в каждой семье есть рыбаки, поэтому свежей рыбы здесь полным-полно. Мужчины ловят рыбу, выезжая на Дунай или на острова. Любители рыбной ловли по достоинству оценят тихие берега Дуная и его протоки, заросшие склонившимися к воде ивами и камышом.

Поверьте, если вы, хотя бы раз побываете в украинском Придунавье навсегда останетесь, влюблены в этот край. Ну, ей-богу, ощущение просто ни с чем несравнимое, когда сидя возле домика в небольшом зеленом садике и попивая вкусное домашнее вино, слышишь за забором шум проезжающей моторной лодки, а не мотоцикла или машины. И что весьма забавным кажется для городского человека – это увидеть, как коров возят на лодках пастись на заповедную сушу, а ночевать возвращают на острова.

Именно здесь природа и человек живут совсем рядом, а вечером можно взять бутылку вина, сесть на берегу Дуная и просто отдыхать.

Категория: Черное море | Просмотров: 768 | Добавил: Gucol | Теги: одесса, Мост, тещин, лестница, криминал, парк, Шевченка, потемкинская, привоз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100