Понедельник, 29.04.2024, 06:24:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 22 » Шопотерапия
16:46:50
Шопотерапия

Как утверждают психологи, шопинг очень полезен для здоровья. Особенно женского. Поход по магазинам и приобретение различных товаров снимает стрессы и поднимает жизненный тонус организма. Особенно женского, отмечает обозреватель журнала «Вояж и отдых» . Психиатры называют это явление «бытовая терапия». Правда, мужья обычно называют его по-другому.

Мужчине этого не понять. Никогда. Даже если мужчина закончил факультет психологии Мичиганского университета. Или нет, не так: тем более если мужчина закончил факультет психологии. Или психиатрии.

То есть, конечно, мужчина, особенно если он холост и одинок, тоже ходит по магазинам. Но разве это действие хоть отдаленно напоминает настоящий шопинг?! Да ни на йоту! Для мужчины заход в магазин означает всего-навсего осуществление покупки. Как у Цезаря: «Пришел, увидел, купил». Причем купил именно то, за чем пришел, вот что главное! Вот что повергает женщин в удивление. Как им, мужчинам, это удается? Мистика.

Для женщины шопинг, если уж изъясняться на латыни, проходит под олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее!». Ибо в магазине аппетит приходит во время покупания и растет до тех пор, пока не иссякнут деньги в кошельке. Тем более если женщина предается этому занятию в путешествии. Там, за горизонтом, вдали от дома, от милой родины и любимого мужа, от добрых глаз свекрови и нервозной обстановки родительских собраний, процесс шопинга абсолютно необратим. Ну необратим - и все. Точка. Баста. Финита ля комедия.

Происходит это вовсе не от злого умысла. Происходит незаметно, исподволь, помимо воли. Может, я и не собиралась ничего покупать! Невиноватая я, он сам ко мне пришел, этот костюмчик в клеточку. А туфли надо под него? А сумочку? А помаду коричневатую сверхустойчивую с маслом жожоба, от которого мои губы станут нежнее шелка? А белье в тон клеточке? Это же все очень серьезно!

Этапы большого пути

Если разобраться, процесс шопинга начинается еще в самолете. И начинается он с печатной продукции. Потому что даже если заботливая авиакомпания не вложила в спинку впередистоящего кресла какой-нибудь цветной журнал, он наверняка найдется в дамской сумочке. Надо же расслабиться в дороге! Пока так расслабляешься, сидя в самолетном кресле, в глаза лезут «остросюжетные босоножки», «актуальные рюкзачки», «сенсационные колготки», «революционные кроссовки» и прочие совершенно необходимые всякой уважающей себя даме вещи.

Пока проникаешься сознанием необходимости предстоящих покупок, подъезжает стюардесса с дальнобойной артиллерийской установкой «дьюти-фри». Из установки призывно выглядывают симпатичные коробочки. Очень трудно в такой ситуации ответить на вопрошающий взгляд стюардессы лаконичным «Спасибо, нет». Гораздо приятнее подкупить часики от Гуччи по смешной самолетной цене.

В аэропорту прилета желание покупать умело поддерживается и распаляется рекламными плакатами. Пока стоишь в очереди на паспортный контроль или просто едешь по эскалатору, невольно разглядываешь красивые картинки. Тут тебе и Микимото с Ямамото, и «Берберис» со своими клеточками, и фальшивые жемчужинки «Махорики». И все это - так близко, так доступно, так необходимо для жизни, что возникает единственное и непреодолимое стремление: скорее! Вперед! В город! К Микимотам и Махорикам! Теперь уже главной целью путешествия кажутся именно прогулки по магазинам. «Если подвернулся случай пошопинговать, грех им не воспользоваться», - рассуждает всякая дама, сошедшая с самолета в Лондоне, Берлине, Париже, Милане, Сингапуре, Нью-Йорке и остальных городах планеты, исключая шестую часть ее суши. Невинная на первый взгляд ситуация «быть в Париже и ничего не купить» автоматически переходит в разряд смертных грехов.

Получение багажа и поиск транспорта несколько отвлекают от главной идеи путешествия, но уже дорога из аэропорта к отелю возвращает мысли в правильное русло. Поскольку на этом пути, как правило, постоянно встречаются большие загородные шопинг-моллы. Вот так читаешь милые сердцу названия и невольно тешишь себя мыслью, что в городе магазинов ничуть не меньше, и близится заветный час, когда их двери откроются перед тобой.

То есть получается, что женщины совсем не виноваты в своем безудержном желании покупать. Слабые и беззащитные, они летят, как наивные мотыльки, на безжалостные огни витрин. И падают под сардоническими усмешками мужчин: «А я думал, ты хотела посмотреть город. А еще я думал, что ты на той неделе уже купила три пары босоножек». Еще как хотела посмотреть город! И босоножки купила заранее, чтобы не отвлекаться на шопинг в путешествии. В общем, невиноватая я! Он сам ко мне пришел, этот костюмчик в клеточку...

Почему мы это делаем

Врачи утверждают, что хождение по магазинам на мужчин и женщин действует по-разному. У мужчин от этого дела резко повышается давление и учащается пульс, они становятся крайне раздражительными, а некоторые даже демонстрируют неадекватное поведение. То есть убить, конечно, не убьет, а на развод подать может.

У женщин пульс, может, тоже учащается, но с пользой для организма. Даже очень долгое (по оценке мужчин) хождение по магазинам вызывает у дам не усталость, а подъем сил. Делая покупки, они поднимают жизненный тонус, улучшают настроение и вообще ощущают полный комфорт.

Некоторые отечественные психотерапевты даже советуют своим пациенткам походить по магазинам, чтобы снять стресс. Говорят, это помогает лучше всяких антидепрессантов. При этом совершенно не важно, что покупать: одежду, косметику или книги. Главное - окунуться в процесс.

Вот она - загадочная русская душа: весь просвещенный мир придумывает лекарства от новой болезни - магазиномании, а у нас прописывают магазинотерапию. Дело тут не в душе, а наоборот, в ограниченных материальных возможностях. У нас и магазины поплоше, и денег поменьше, и цены повыше. Так что особо не забалуешь. В общем, пока не втянулся наш народ в вышеозначенную болезнь.

Однако попадая в красивый зарубежный город, загадочная русская душа тоже просит шопинга. Ну хоть немножечко, ну хоть самую капельку! Даже мужчины-магазиноненавистники устремляются в «Маркс и Спенсер» за носками и рубашками. И стресс тут ни при чем. Главная причина увлечения шопингом вдали от родины - не в душевной болезненности, а наоборот, в самой что ни на есть материальной действительности. Просто у них там магазины получше, товаров побольше, а цены поменьше.

Погружение в шопинг происходит неизбежно. Шарфик по смешной цене 50 евро я не купить не могла, потому что на родине такой 200 евро стоит. А этот крем у нас вообще не продают, и что мне теперь делать? Духи, естественно, купила, потому что в столице нашей родины весь мужской парфюм высоко оцененный. И даже аптечная косметика «Виши» у нас продается какая-то странная, изготовленная почему-то в Греции, а не на месте излияния вод «Виши». А стоит, прошу заметить, в полтора раза дороже, чем в городе Париже. И какой будем делать вывод?

Вывод напрашивается простой: надо брать. Угроза позднего раскаяния висит над каждым, кто пренебрегает возможностями и не берет. Потому что это только кажется, что и у нас теперь все есть. На самом деле, чего ни хватишься - ничего у нас нет. Вот классический пример: зубная паста «Колгейт» в упаковке с кнопочкой. Попробуйте купить эту невиннейшую вещицу в нашей столице. Ничего у вас не выйдет! Даже несчастные тюбики с крышечкой, и те сделаны в Польше.

И никакая магазиномания тут ни при чем.

Бремя распродаж

Бытует мнение, что за покупками нужно ехать в период распродаж. Однако это приемлемо только для профессионалов. Посещение магазинов во время тотального «сейла» относится к спортивному шопингу, требует недюжинной физической подготовки и железных нервов.

Самые страшные распродажи - зимние. По статистике, за две недели новогодних распродаж около ста тысяч человек по всему миру падают в магазинах в обморок. В основном - от перегрева. В Лондоне за неделю до Рождества начинаются настоящие безумства. Ни в один магазин войти невозможно из-за плотной толпы, ко всем кассам и прилавкам стоят очереди. Вся Великая Британия съезжается в столицу для закупки рождественских подарков. Если учесть, что британцы в большой степени больны магазиноманией, то лучше эту вакханалию переждать.

После рождественских безумств начинаются рождественские распродажи. И все повторяется. Теперь страна съезжается в столицу по причине падения цен.

В Париже к Рождеству относятся спокойно, остальным сувенирам предпочитают «Сотерн» и «Вдову Клико». Но в январе-феврале здесь происходят распродажи коллекций домов высокой моды. И вся Европа входит в раж, устремляясь за коллекционной одежкой. Одежка продается не сказать чтобы по супермаркетовским ценам. Дорогая продается одежка. Но покупателей охватывает настоящее безумие. С прилавков сметают все, к чему пришиты красивые ярлычки, не задумываясь над необходимостью приобретения пяти коктейльных платьев и прозрачных шифоновых юбок, в которых можно ходить только по подиуму. Чтобы войти в магазин, очередь занимают затемно, в шесть утра. Отели на этот период поднимают цены, так что экономия получается сомнительная.

Вторая волна распродаж приходится на лето, она начинается в конце июня и продолжается до августа. Проходит она спокойнее, без очередей. Правда, в европейских столицах летом бывает жарковато, но в магазинах-то есть кондиционеры, так что шопинговать летом - сплошное удовольствие.

Бывалые шопингеры не зацикливаются на календарных сроках распродаж. Бывалые шопингеры знают: в Париже есть масса недорогих магазинов, где окончательно распродаются одежки с подиумов. Знают, что на Оксфорд-стрит всегда можно купить то же, что на Риджент-стрит, только дешевле. А главное - влекущая надпись sale на витринах встречается круглогодично и повсеместно, поскольку многие магазины «скидывают» товар по мере накопления, без всякого календаря.

А еще бывалые шопингеры знают: вещи, купленные на распродажах, часто пылятся в шкафу, потому что слишком большой магазинный азарт и соблазн дешевых покупок притупляют не только бдительность, но и разум. Потом приходишь в чувство и думаешь: и зачем я это купила? Заклинания типа «только в июне, только на этой неделе, только сегодня, только сейчас» действуют даже на здоровую психику. А призыв «налетай - подешевело» туманит мозги не хуже приветственного коктейля.

...А потом некоторые удивляются, каким образом Светлана Николаевна, пять раз посетившая Париж, никогда не была в Лувре. А вы сами дойти до Лувра пробовали? А по какой улице шли, стесняюсь спросить?

Категория: Интересно | Просмотров: 944 | Добавил: Gucol | Теги: Шопотерапия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100