Вторник, 30.04.2024, 00:41:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Июнь » 10 » Швеция. Рождество длиной в месяц
22:15:31
Швеция. Рождество длиной в месяц

Рождество, пожалуй, самый долгожданный и продолжительный праздничный "цикл" не только в России. В Шведском королевстве рождественские празднества длятся целый месяц: начинаются 13 декабря Днем Святой Лючии и заканчиваются 13 января Днем Святого Кнута.

Еще с древних времен к Рождеству относились с особым почтением. Когда-то это был день, когда вся семья могла позволить себе роскошь - один раз в году искушать вкусной, свежей пищи. Прошло время, и традиции изменились. Сегодня этот праздник с особым нетерпением ждут маленькие члены семейства да, в общем-то, и все остальные, кто любит получать и дарить подарки. Раньше среди всей череды новогодних торжеств выделяли Рождество и День подарков (25 и 26 декабря). Сейчас же большинство шведов предпочитают отмечать канун Рождества - 24 декабря.

Предрождественские хлопоты

В ожидании праздника магазины начинают продавать рождественские аксессуары уже в ноябре. Улицы и деревья украшаются праздничным освещением, и во многих городах на главных площадях устанавливают гигантские рождественские елки.

Официально празднования в Швеции начинаются в первый из четырех предрождественских воскресных дней. В этот день владельцы крупных универмагов и небольших магазинчиков "одевают" витрины в новогодние "платья", жители украшают электрическими звездами окна домов, на подоконники выставляют традиционные рождественские подсвечники. Однако горит в них лишь одна из четырех свечей, и в детских предновогодних календарях маленькие шведы открывают первое из четырех окошек.

Затем каждое воскресенье ощущение праздника нарастает: зажигаются новые свечи, и, пока малыши открывают новые календарные окна, взрослые шведы наслаждаются популярным в это время напитком - глинтвейном.

День Святой Лючии

В ночь на 13 декабря ребятишки выставляют за дверь свои башмачки, веря, что за ночь в них появятся подарки. А наутро в каждой семье старшая дочь наряжается в традиционный костюм Санта Лючии: белое платье с красным поясом и зеленый венок с семью свечами на голове. Она обходит всех домашних и угощает их кофе со сдобными шафрановыми булочками.

Днем эта церемония повторяется во всех офисах и на всех рабочих местах Швеции. Роль Лючии при этом исполняют одетые в белое молодые девушки. В этот день работают мало и завершают его торжественным обедом из традиционных рождественских блюд. Кроме того, в детских садах и школах в каждом районе и городе выбирают свою Лючию, а затем в музее под открытым небом Скансене (Skansen) устраивают коронацию "национальной" Лючии. В праздничной процессии принимают участие другие девушки, играющие роль подружек "tдrnor", и мальчики, играющие роль гномиков "tomtenissar".

Рождество

Отгуляв на празднике Святой Лючии, шведы всерьез и основательно начинают готовиться к самому главному торжеству года - Рождеству. Люди обмениваются рождественскими открытками, затовариваются продуктовыми изысками и опустошают прилавки с новогодними презентами. Каждый год подобные набеги на магазины приносят рекордные прибыли их владельцам. За несколько дней до начала праздника шведы устанавливают в домах рождественские елки и украшают их цветными шарами, мишурой и гирляндами. В такие дни некоторые шведы в заботе о братьях наших меньших устанавливают на крыльце специальные емкости, куда высыпают зерно, чтобы пролетающие мимо птички тоже могли разделить с ними праздничную атмосферу и побаловаться рождественскими яствами. По традиции, дома украшают красными занавесками, скатертями, свечами, соломенными фигурками и маленькими гномами. Накануне Рождества шведы посещают могилы своих предков, зажигают свечи и кладут на надгробия освещенные венки.

Рождественские блюда приготавливаются в канун Сочельника. Жители Швеции стараются как можно больше сотворить своими руками. Самые популярные продукты - ветчина, колбаса, рисовый пудинг, соленая сельдь и различные салаты. Вся трапеза сопровождается рождественским пивом - травяным безалкогольным напитком, чуть темнее настоящего пива. Кроме того, у шведов есть до боли знакомые русским вкусовые пристрастия - во время праздничного ужина пропустить одну-другую рюмку водки, закусив малосольной селедочкой.купить пазлы интернет магазин, купить футболку женскую, купить футболку мужскую, летняя футбока, футболка с именами, футболка с женскими именами, футболка с мужскими именами, футболка с животными, футболка, купить футболку с именем, футболки с тачками, я люблю мужа, я люблю жену, я люблю настю, я люблю сашу, я люблю диму, я люблю серёжу, я люблю катю, я люблю рому, я люблю никиту.

Санта Клаус раздает подарки утром после рождественского завтрака, но для многих детей и взрослых само празднество начинается, как и в России, накануне вечером. Большинство шведов отмечают этот семейный праздник дома в кругу близких, совсем редко они заказывают ужин в кафе или ресторане.

Для многих 25 декабря начинается с рождественских заутрень (весьма распространенной шведской традиции). А затем день шведской семьи проходит в домашней атмосфере по знакомому сценарию - поедаются оставшиеся с ночи разносолы, просматриваются различные праздничные телепрограммы и фильмы. Между Рождеством и Новым годом многие магазины устраивают грандиозные распродажи.

Новый год

Новый год по-шведски - это праздник не столько для малышей, сколько для их старших братьев и сестер и, конечно, родителей. В этот день застолья и гулянья происходят не дома, как на Рождество, а в кафе, барах, ресторанах и на дискотеках. Старшие одевают свои лучшие наряды и отправляются в различные питейные заведения.

По традиции, они заказывают дорогие деликатесные блюда - лосось, лобстеры, крабы. В канун Нового года по телевидению крутят популярные праздничные фильмы и новогодние огоньки.

С последним ударом курантов раскупоривают бутылки шампанского, и со всех сторон звучат поздравления и пожелания. В это время официальные лица с голубых экранов обещают стать лучше и принести еще большую пользу шведскому народу. Затем в небе появляются многочисленные петарды, на улицах и во дворах гремят фейерверки.

День Святого Кнута (Канута)

Этот праздник завершает череду рождественских застолий и предвещает начало учебных и трудовых будней. "В день Кнута вытанцовывается Рождество" - гласит народная шведская поговорка. В этот день все выбрасывают из дома рождественские елки и прощаются с новогодними гуляньями.

В разных областях Швеции праздник святого Кнута отмечают по-разному. В областях южной Швеции раньше делали из соломы чучело человека в натуральную величину, одевали его, незаметно прислоняли к двери соседа и устраивали на улице шум. Когда ничего не подозревавший сосед открывал дверь, чучело падало в его объятья. К чучелу обычно цепляли записку со словами "Кнут пришел, Рождество прогнал, не давай ему стоять, к соседу подкинь опять". В области Вермланд этот праздник раньше считался женским. Женщины деревни собирались вместе, пили самогон, кричали и веселились. Мужской половине в этот день приходилось самостоятельно доить коров. В Смоланде мужики собирались в избе, поддавали и выталкивали друг друга из дверей. Когда все были выброшены и из избы выходил последний, Рождество считалось "выброшенным", завершенным. Празднование дня святого Кнута обычно оканчивалось песенкой: "Нет Рождества и огня в свечах, нет больше водки во всех домах!"

Где встретить Новый год?

Чтобы незабываемо провести новогодние каникулы в Швеции, многие турфирмы разработали увлекательные семейные туры - посещение как широко известных достопримечательностей страны (исторические памятники и музеи Стокгольма, Гетеборга и т.д.), так и программы, рассчитанные даже на самых искушенных туристов. Маленьким путешественникам наверняка понравится поездка в парк "Мир Санта", который расположен в провинции Даларна рядом с городом Мура у подножия горы Гесунда. Площадь парка - 110 000 кв. м. Это живописный уголок шведской природы с озерами, лесами и долинами. Здесь малышам предложат заглянуть в дом и мастерскую Санты, шахту эльфов и жилище троллей. Для их родителей программа не менее интересная. Неподалеку от парка расположен горнолыжный курорт Гесунда, где можно не только покататься на горных лыжах, но и взять напрокат дельтаплан, отведать гриль на краю пропасти. Кроме того, в Швеции уже больше десяти лет существует имение Деда Мороза Tomteland (шведского Деда Мороза зовут Томтэ). Здесь обитают самые разные персонажи. Томтэ помогают Фея и множество гномов, которые живут в маленьких домиках, отвечают на письма и стараются сделать так, чтобы ни один малыш в Рождество не остался без подарка. В Tomteland можно увидеть, как трудятся гномы, а можно и самому смастерить подарок для своих родных. Можно покататься на мотороллере в виде больших саней, поучаствовать в веселых розыгрышах или самому вписать свою просьбу о подарке на Рождество в большую книгу Деда Мороза. У Томтэ всегда много гостей: сюда приезжают дети и их родители, целые группы школьников и малышей.

Категория: Рождество | Просмотров: 1018 | Добавил: Gucol | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100