Воскресенье, 28.04.2024, 22:11:57Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 29 » Страна коньяков. Коктебель
20:15:30
Страна коньяков. Коктебель

Что можно сказать о Коктебеле? Все то же, что о любом маленьком поселке у моря. Горячее солнце на плечи, близость прибоя.

И абсолютно четкое разделение двух миров, этого дикого, бесцельного и того, в который предстоит вернуться. Коктебель подходит для того, чтобы убежать от себя.


Flickr: .madu


В итоге двух коктебельских недель я сходила с ума от жажды реальности, мне не хватало ритма города. Там, рядом с морем, есть только один ритм – он принадлежит волнам. А другого времени нет. И в конце первого дня я проводила пальцами по обгоревшим плечам и не могла сказать точно, сколько я нахожусь здесь, сутки или вечность.

Кто-то говорил мне, что от Коктебеля остается ощущение приятно потерянного времени.

Я сидела на балконе, закинув ноги на перила, ела переспелые абрикосы и смотрела в небо, славное, тихое небо, и думала, что не бывает потерянного времени, что можно провести его бестолково, беспутно, как я, и выполнить свой долг отдыхающего – забыться.

Коктебель заставил меня отречься от часов, закаты с рассветами шли мимо, и я не пыталась считать их.

Коктебельские дела. Есть, пожалуй, несколько вещей, которые стоит сделать в Коктебеле, помимо купаний, загораний и гуляний.

Аттракционы. По неведомой причине родом из детства сразу вспоминаются коктебельские аттракционы. Среди ночи мы забирались в какую-то лунную машину и, радостно вопя, летели в чудесную пропасть. Грохочущие "американские горки" несли нас по горбатому и кривому кругу. Захватывало дух, скорее всего от скрипов и стонов внутри этого механизма, чем-то напоминающего давным-давно вымершего динозавра.

Flickr: Lukasz Nowosadzki

Рикши. Рикши – это весело, особенно если рикша-мен нахально разгоняет встречный народ воплями и крутит педали изо всех сил. Мы визжали от радости и от страха, проносясь с невероятной для такого средства передвижения скорости, глядя, как расступается перед нами толпа. Мы хохотали, ветер овевал коленки, на нас показывали пальцами, и это было волшебно.

Кара-Даг – это гора. И если вам не лень, надо на нее залезть. Или залезть на любую ближайшую гору и глянуть на все с высоты полета толстой ленивой чайки. Залезание на гору лучше устроить с утра пораньше или ближе к закату, чтобы не подгореть. Вы утомитесь, устанете, но будете чувствовать себя героем и молодцом, а это приятно.

Нудизм. Раздеваться совсем не обязательно, достаточно прогуляться в сторону достопримечательности. Во-первых, зрелище забавное, во-вторых, вернувшись домой, можно будет рассказать друзьям, что бывали на пляже нудистском. Чтобы добраться до нудистов, нужно встать лицом к морю, повернуться налево и идти почти до конца набережной.

Завод марочных вин и коньяков "Коктебель". Сосновая аллея, огромные винные бочки, прохлада подвалов, рассказ о технологии производства вин и коньяков – это завораживающе и познавательно. Тем более, что после экскурсии бывает дегустация.

Помимо лежания на полотенчике у края моря и ночных плясок в барах под открытым небом, мне запомнились несколько прекрасных, но очень смутных, будто я находилась в полусне, моментов.


koktebel.net


Мы бредем к рынку, этакие москвички, опаленные солнцем. Сонно выбираем абрикосы, посимпатичнее и подешевле. Приветливая бабуля предлагает попробовать какой-то особенный коньяк, так предлагает, что и отказаться стыдно. Мы глотаем нечто обжигающее, с привкусом ванили и цветов. Время несется вскачь, потом замирает. Не зря Коктебель называется страной коньяков.

Мы лежим на пустом пляже, смотрим, как исчезают в рассветном небе звезды и прозрачные облака. Говорим о значительных вещах, которые здесь ничего не значат. Впереди только несколько дней, а все что после – за гранью коктебельской реальности.

Пусть я и поклялась себе быть разумной, не валяться на солнце и не изображать из себя вяленую рыбу, но все же ходила розовая, как креветка, и гордилась собой.

А еще страсть к побрякушкам гонит нас на набережную, сначала только вечером, но потом и в самый зной. Слегка наркоманскими глазами мы вглядываемся в камушки, серьги, сувениры, бусы и можжевеловые подставки.

Мы становимся восхитительно небрежны в одежде, макияже и словах, изъясняемся жестами и кодовыми фразами, много, очень много спим и наверняка ни о чем не думаем.


Flickr: Another OliK


В один из вечеров я шла по набережной, уворачиваясь от встречного потока толпы и рикш, вокруг были музыка, дым и смех. Неужели когда-то здесь ходили Максимилиан Волошин, Марина Цветаева? Но море все то же, небо все то же, и есть в этом краю, забытом и найденном, нечто влекущее сюда снова – отрешенность, накрывающая как волна.

Когда я думаю о Коктебеле, мне кажется, это место могло бы быть раем. И это "могло бы" - самое привлекательное.

Категория: Черное море | Просмотров: 1548 | Добавил: Gucol | Теги: коньяк, страна, Коктебель | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100