Понедельник, 29.04.2024, 12:25:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Токио в начале эпохи Мэйдзи
20:06:20
Токио в начале эпохи Мэйдзи

Традиционное летосчисление даже в современной Японии, в отличие от большинства стран, ведется по периодам правления императоров. Эпоха Мэйдзи («Просвещенное правление», 1868–1912 гг.) относится к годам правления императора Муцухито. Начало эпохи Мэйдзи было ознаменовано переломными событиями в истории Японии.

Это были годы, когда капиталистические страны Европы делили колониальные сферы влияния на Дальнем Востоке. К ним присоединились и США. Военные корабли европейцев и американцев появились у берегов Японии. Они буквально взламывали феодальную изоляцию страны, строго соблюдавшуюся с 1639 г. Вопрос противостояния «варварам» (так японцы называли в то время всех представителей белой расы) и сохранения национального суверенитета страны превратился в ключевую проблему Японии.

На протяжении 600 лет, начиная с XII века, государственная власть в Японии находилась в руках сёгунов — глав военной администрации, которые узурпировали ее у императоров. А император вместе со своим двором был обречен вести затворническую жизнь в древней японской столице Киото. В Японии сложились даже наследственные династии сёгунов. Последней была династия сёгунов из рода Токугава. Она правила страной 250 лет. Ее столицей был г. Эдо.

Вторжение капиталистических держав в Японию пришлось на годы правления сёгуна Иэсады (1853–1858 гг.). Сёгунат тогда не располагал собственным флотом и имел очень мало современного оружия, поэтому сёгун был вынужден подписать неравноправные Ансэйские договоры (1851–1859 гг.) с европейскими странами и США. Для торговли было открыто несколько японских портовых городов, иностранцы получили в них права экстерриториальности. Уступки Иэсады вызвали большое возмущение в стране и стали причиной множества вооруженных стычек с иностранцами. Сложилась антисёгунская коалиция, знаменем которой стал 15-летний император Муцухито. Не обладавший способностями руководителя, сёгун капитулировал перед императорскими войсками фактически без боя. 3 января 1868 г. вышел императорский указ, в котором Муцухито заявил о том, что берет всю полноту власти в свои руки. Так осуществилась Реставрация Мэйдзи.

Эдо был переименован в Токио и провозглашен официальной столицей страны. Резиденцией императора стал Токийский замок. 26 марта 1869 г. император со своим двором торжественно переехал в новую столицу.

После Реставрации Мэйдзи, когда рухнули законодательные запреты на общение с иностранцами, начался процесс серьезных преобразований в экономике, политике и социальной структуре Японии, открывший ей путь капиталистического развития. Были упразднены феодальные кланы, страну разделили на префектуры, во главе которых поставили назначаемых из центра префектов. Бывшие феодалы (даймё) лишились своих земельных владений. Были ликвидированы феодальные сословия, это коснулось и самурайства. Прежние высшие представители феодальной знати получили новые аристократические титулы князей, баронов, виконтов. В деревне произошло освобождение крестьян от крепостного права: крестьяне стали свободны от произвола феодалов, но, как и в России, остались при своих мизерных земельных наделах. Земли феодалов выкупили те, у кого были деньги. Образовался класс «новых помещиков». Япония пошла по прусскому пути развития. Из-за отсутствия развитого класса капиталистов в то время государство начало за свой счет строить заводы тяжелой и военной промышленности. Впоследствии часть из них была продана в частные руки.

Страну наводнили иностранцы, среди которых было немало авантюристов. В моду вошло все европейское — одежда, еда, архитектура, искусство. Попытки копирования иностранных нравов и обычаев подчас приводили к забавным случаям. На улицах, например, можно было встретить самурая в европейском костюме, в шляпе, но в шлепанцах на босу ногу. Японцев зачастую мучали сомнения: нужно ли им по национальной традиции снимать обувь при входе в вагон поезда или конки? В определенном смысле Япония в то время напоминала Россию в годы петровских реформ с их перегибами, принудительной стрижкой бород, обязательным для бояр посещением танцевальных ассамблей и питием кофе.

Некоторые ростки модернизации запечатлены на старых рисунках с натуры, позволяющих составить некоторое впечатление о жизни Японии тех лет.

Категория: История | Просмотров: 681 | Добавил: Gucol | Теги: Токио в начале эпохи Мэйдзи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100