Понедельник, 29.04.2024, 05:51:57Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 24 » Китай: особенности национального «шуббинга»
21:45:58
Китай: особенности национального «шуббинга»

В ПРИРОДЕ НЕТ НИЧЕГО НЕСЪЕДОБНОГО, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЛОХИЕ ПОВАРА


Китай

В последнее время Китай вошел в моду, поэтому увеличивается число наших соотечественников, едущих в Поднебесную. Говоря об историческом наследии Китая можно процитировать строки из песни Владимира Высоцкого "Та это ж вы изобретали порох и строили Китайскую стену...". Однако, несмотря на все богатство наследия, число желающих c ним ознакомиться не так уж и велико, а изобилие товаров с надписью "Made in China" на рынках и в магазинах объясняет растущий интерес наших сограждан к этой стране.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Китайскую письменность характеризует большое количество иероглифов. Непонятные символы вводят в легкий шок, особенно, если речь о безвыходной ситуации, когда просто необходимо понимать смысл написанного текста. Самый простой пример - обмен денег. Деньги можно поменять в банке. Настоящим испытанием "на знание иероглифов" становится получение чека с номером, который дает возможность в порядке очереди попасть к заветному окошку. Казалось бы, нет ничего более простого: подошел к аппарату, нажал и получил.

Китай

Но не все так просто, все надписи на аппарате, выдающем бумажку с номерком, сделаны иероглифами и возможность выбора между несколькими кнопками заставляет вспомнить о простом решении "ткнуть пальцем в небо". В ресторанах можно встретить меню на двух языках, но в большинстве случаев меню на местном языке, хотя, кроме меню, еще есть картинки с видом блюд, однако, "проигравшись" с аппаратом в банке, играть со своим желудком желание пропадает.

Дублирование названий улиц на английском языке тоже не всегда помогает, а особенно, если карта англоязычная и не очень подробная. Иностранный язык при попытке привлечь местное население к решению простого вопроса "Где находится...?" не дает результатов. Все мило улыбаются и при этом машут руками, указывая куда двигаться, но почему-то показывают в разные стороны. Поэтому, на первый взгляд кажущаяся абсурдной, идея приобретения карты на местном языке на практике оказывается не такой уж безнадежной. Несмотря на то, что придется потратить немного время на то чтобы понять, совпадают ли названия улицы на карте и на табличке, всегда можно отловив прохожего, пальцем ткнуть в карту и спросить "Где..?" Тут он уж не отвертится.

Китай

Чтение иероглифов – это одно, а вот простое общение на бытовом уровне не менее занятная штука. Даже в нашей стране, спросив продавца в продуктовом магазине на английском языке "Из свинины или говядины сделана колбаса?", вряд ли можно будет услышать ответ на нем же. Поэтому задавать этот вопрос в одном из гастрономов Пекина пришлось при помощи языка, понятного всем: "похрюкивание" и оттягивание носа вверх с последующим характерным мычанием и изображения рожек руками.

Такое представление было "на ура" воспринято молодой китайской продавщицей, которой перед этим в течение пяти минут пытались задать тот же вопрос, но на английском языке. Ответ китайской работницы торговли в виде кивания головой при похрюкивании не заставил себя ждать и титул "Самые узнаваемые покупатели" был обеспечен неподдельными улыбками продавцов на следующий день. Бытует мнение, что китайцы знают лучше русский язык, чем английский. Действительно, старшее поколение помнит азы русского языка, который им преподавали в школе. Несмотря на это, остатки школьного образования не выходят за знание слов "Ленин, Сталин, Товарищ и Хорошо".

"ОЙ! ФРЕНДА, ФРЕНДА", ИЛИ МИФ О КИТАЙСКОЙ ШУБЕ

Китай

Разговор о качестве товара на рынках в Китае нужно начать с небольшого отступления о китайской кухне. "В природе нет ничего несъедобного, есть только плохие повара", – гласит китайская пословица. Действительно, верхом кулинарного искусства в китайской кухне считается добиться результата, когда блюдо очень нравится, но не понимаешь, из каких ингредиентов оно приготовлено. Поэтому китайцы могут приготовить вкуснейшее блюдо из всего, что плавает, движется, ползает и растет.

Эта философская идея "нравится, но не понимаешь" перенесена и на товары, которые продают на рынках, и они же в большинстве случаев попадают на наши рынки. Сами китайцы говорят, что на рынке продают поддельный товар низкого качества, а качественный нужно покупать в магазинах. Поэтому лучше пойти в магазин, если не являешься "истинным гурманом" и не можешь отличить качественную вещь от подделки. "Ябаолу" – это неоднозначно звучащее название "русского рынка" в Пекине навсегда оставит неизгладимый след в памяти, если хотя бы один раз побывать там. Говоря об этом рынке, следует сразу сделать некоторое отступление, а именно: на сегодня существуют два рынка с таким названием, а отличают их как "Старый Ябаолу" и "Новый Ябаолу". Разделяют эти два рынка пять минут пути на такси стоимостью в десять юаней. "Старый Ябаолу", прежде всего, известен как место, куда приезжают покупать шубы или делать оптовые закупки одежды и обуви. Этот рынок абсолютно не вписывается в наше понимание классического вещевого рынка, он состоит из зданий, внутри напоминающих гостиницы. Узкие и длинные коридоры гостиничного типа, а на входе в каждый "номер" висит ширма. За ширмой спрятан стол, стул, а вдоль стен товар развешан, либо весь пол заставлен обувью.

Китай

Нужно будет немного потрудиться, чтобы найти "номер", в котором можно купить понравившуюся вещь в единственном экземпляре. Обычно здесь продают оптом, а продавать одну вещь не хотят, так как это всего лишь образец товара, который передала им фабрика. А если и согласятся Вам продать понравившуюся вещь, то цена на нее будет не такой уж маленькой, да и торговаться при этом не будут. Не даром "Старый Ябаолу" известен своими меховыми изделиями. Действительно, выбор шуб из меха очень большой. Порой, смотря на понравившуюся шубу, трудно догадаться, из какого меха она сделана. Использование ультрафиолетовых ламп при окраске меха позволяет получать различные светлые цвета, но не стоит забывать, что цвета, полученные таким способом, со временем желтеют.

Наиболее удачной покупкой будет шуба из североамериканского меха, но сшитая на фабрике в Китае. Цена будет ниже в два, а то и три раза цены, предлагаемой в нашей стране. У китайцев на все есть свое объяснение. В отношении меховых шуб это: "Цена низкая на шубы, так как китайцам шуба не нужна, они их шьют только на продажу".

Более классическим рынком в нашем понимании и местом, где можно купить понравившуюся вещь не оптовой партией, является "Новый Ябаолу". Также как и на "Старом Ябаолу" здесь можно услышать русскую речь из уст продавцов. Уроки русского языка они берут непосредственно во время общения с покупателями, а некоторые еще изредка заглядывают в учебник. Обычно молодые продавцы при обращении к покупателю используют непривычное для нас слово "фрэнда".

Китай

Термин "фрэнда" является аналогом "товарищ" в китайском капитализме и происходит от английского слова "friend", в переводе означающее "друг". Несмотря на распространенное мнение о том, что на "Новом Ябаолу" продавцы не торгуются и называют сразу низкую цену, торговаться все же стоит. Какой китаец не хочет заработать лишних пару десятков юаней!

После того как назвал продавец свою цену, торговаться нужно начинать с покачивания головой со словами: "Ой! Фрэнда, фрэнда..." Такое поведение вводит китайских продавцов в глубокий шок. Чем больше эмоций будет вложено в слова и жесты, тем гарантировано ниже будет цена. Не нужно стесняться уходить, а затем снова возвращаться, и при этом нужно называть цену еще ниже, чем предлагали вам перед этим. Однако не стоит забывать о том, что товар хорошего качества дешевым не бывает, поэтому, когда дойдете до минимальной цены, продавец сразу откажется дальше торговаться. Если поторговаться, то цены будут следующие: свитер пристойного качества от 50 до 70 грн, женский "пуховик" в среднем 115 грн, мужская рубашка – 25 грн, часы "Ратек Филлип" – 70 грн (при этом 20 грн стоит кожаный ремешок).

Категория: Путишествие | Просмотров: 800 | Добавил: Gucol | Теги: китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100