Понедельник, 29.04.2024, 07:46:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

О сайте

Привет! На моем сайте, ты можешь узнать самую новую и актуальную информацию. Мы ежедневно обновляемся. Если ты нас читаешь – ты всегда в курсе всего.А есть еще и личный блог,

Форма входа

Категории

Авто [20]
В данной категории я публикую различные новости об авто различных марок.Вы будите всегда в курсе всех новинок, неплохие советы о выборе авто.
Игры [12]
Здесь я представляю вашему вниманию топовые игры , плюс новинки.Интересные статьи о играх которые еще в разработке.
Интернет [9]
Все о Интернете его сетях и недрах.Об электронных деньгах, заработках и все что с этим связано.
Компьютера,Железо,МФУ [7]
Здесь я представляю вашему вниманию все о железе, компьютерах и много функциональных устройствах.Новинки железа, компьютеров и МФУ.
Красота и Здоровье [55]
В этой категории все о здоровье,массаж, акупунктура. О красоте. О здоровой пище и образу жизни.
Новости [40]
Здесь всегда самые последние и свежие новости мира , факты из жизни людей и всего что делается в мире.
Путишествие [133]
А в этом разделе все о путишествии , куда нужно ездить отдыхать, как правельно отдыхать все об отдыхе и путишествии
Софт [2]
Самые полезные софты их применение, новинки софта, антивирусные софты, все самое полезное.
Стиль,Мода [19]
Мировые новинки моды , стили, всегда в курсе что нужно носить, что бы быть стильным и модным.
Интересно [104]
В этом разделе предлагаю вашему вниманию просто интерсное здесь все разное и обо всем.
Бизнес [26]
Все о бизнесе , о карьере.Бизнес бывает везде, вот о нем и поговорим.
Шоу-биз [10]
Новости шоу-бизнеса Звезды эстрады и кино,топ модели, все о ихней жизни и отдыхе и о работе.
Черное море [26]
здесь мы вам расскажем о черном море вдоль и поперек, о курортах и портах. Все самое интересное и полезное.
Рождество [37]
В разных странах мира, отмечающим наступающий новый год, связаны различные традиции - порой вполне знакомые, а порой более чем оригинальные.Вот и в этой категории расскажем вам все о рождестве.
Мертвое море [6]
Хотим вам рассказать об этом удивительном и волшебном море. Какие загадки и тайны оно хранить, какие легенды ходят о нем. Все о чудодействии его, об его водах мертвых и живых.
История [11]
Здесь мы затронем тему история, здесь о всем и о всех, все о прошлом и настоящем, все самое интересное и познавательное.

Поиск

Статистика

Главная » 2010 » Май » 24 » Шопинг для гурманов
21:27:37
Шопинг для гурманов

Говорят, самый лучший способ снять стресс — заняться шопингом. В основном этой «пагубной страсти» подвержены женщины. Мужчинам в вояже по магазинам по большей части достается роль второго плана — сопровождающего, несущего покупки и расходы. Но есть места, где они включаются в этот увлекательный процесс наравне со своими подругами. Например, в Скандинавии.

Финляндию и Швецию можно смело назвать лучшим местом для заграничного шопинга. Две ближайшие страны из четырех скандинавских максимально близки и к России, и друг к другу.

Доехать туда можно несколькими способами: самолетом, поездом, автобусом и на собственной машине. Учитывая тот факт, что от Финляндии до Швеции лучше всего добираться паромом, уезжая из России стоит воспользоваться наземным транспортом — машиной или автобусом.

Автобусы «на Скандинавию» стартуют из Санкт-Петербурга от гостиницы «Октябрьская», что возле Московского вокзала. В Северную столицу можно приехать рано утром и тут же сесть на автобус, или гулять по городу целый день и отправиться в дальнейший путь вечером.

Пройдя все пограничные посты, оказываешься в Хельсинки. В Финляндии вовсю ходит евро, в Швеции — шведская крона. Если вы не запаслись дома кронами, стоит начать свое пребывание за границей с процедуры обмена части денег. Лучше всего это делать на железнодорожном вокзале, который расположен в самом центре Хельсинки, — в банковском пункте системы Forex. Если вы окажетесь в этих краях, знайте — лучшего обменника не найти! Самое главное его преимущество в том, что здесь не удерживают комиссионный сбор.

Кстати, именно в районе железнодорожного вокзала находятся основные торговые центры, где можно заняться шопингом, — Socos и Stoсkmann.

Магазины в Хельсинки работают с 9:00 (или 10:00) до 18:00, а крупные универмаги — до 21:00. По субботам маленькие торговые предприятия закрываются в 14:00, большие — в 18:00. В летнее время и перед Рождеством магазины открыты и по воскресеньям.

Приятное с… приятным

Обычно шопинг — некое приложение к экскурсионной программе, в нашем случае — наоборот (но не стоит упускать возможность посмотреть достопримечательности финской столицы. Ведь в Хельсинки есть не только магазины!).

Если вы путешествуете с автобусной группой, вас обязательно отвезут на обзорную экскурсию, благодаря которой можно насладиться красотой этого удивительного города. Если же вы приехали обособленно, в любом случае стоит осмотреть Хельсинки, прокатившись на автобусе или на трамвае № 3Т (самая выгодная экскурсия, ее стоимость составляет для взрослых 2 евро, для детей 1 евро). Сесть можно на любой остановке, продолжительность поездки около часа. Трамвай отправляется от Торговой площади, универмага Stoсkmann и железнодорожного вокзала. Его маршрут — истинная «тропа достопримечательностей». Тут и Парламент, и Национальная опера, и Сенатская площадь, и Кафедральный собор…

Если располагаете временем, то лучше купить туристическую карточку Хельсинки — Helsinki-kortti. В ее стоимость входит проезд на общественном транспорте, круиз у берегов города и автобусная обзорная экскурсия по финской столице, посещение музеев. Также по карточке можно получить подарки при покупках в универмагах. Срок ее действия — до трех дней.

Итак, железнодорожный вокзал — отправная точка намеченного маршрута. Именно здесь начинается манящий мир шопинга. От вокзала расходятся главные торговые улицы — Алексантеринкату, Маннерхейминтие и Эспланада — с универмагами Socos, Stoсkmann и другими большими и маленькими магазинами.

Первый универмаг — Socos — виден уже с вокзальной площади (по левую руку). Тут можно приобрести верхнюю одежду с 50-процентной скидкой. В известном всем и каждому магазине Stokmann выбор еще больше! Здесь продают не только куртки, плащи и пальто, но и обувь из натуральной кожи и велюра. Цены — около 50 евро, в дни распродаж — 30, а то и 20 евро!

По морям, по волнам

Настает час посадки на паром — эдакий «Титаник», целый город, с многочисленными обитателями и увеселительной «инфраструктурой». В Стокгольм курсируют паромы компаний Silja Line и Viking Line. Глядя на них, убеждаешься — по Балтике ходят самые большие и самые красивые в мире пассажирские суда. Вояж из Финляндии в Швецию на пароме больших затрат не требует. Из-за жестокой конкуренции между «пароходствами» цены на билеты невысоки. Основная же прибыль этих компаний строится главным образом на доходах от ресторанов и магазинов duty free, поэтому корабли Silja Line и Viking Line часто называют плавающими универмагами. Самое крупное судно, которое ходит из Финляндии в Швецию — паром Silja Europa. Он берет на борт 3013 пассажиров и 328 машин. Уровень обслуживания на судах высок: по комфортабельности каюты не уступают гостиничным номерам.

Каждого, кто входит на корабль, встречает фотограф с гигантской камерой, ослепляя фотовспышкой. Позже две фотографии большого размера с вашим портретом и изображение самого судна можно приобрести за 12,5 евро на центральной палубе.

Для пассажиров организован шведский стол. Открывающееся взору многообразие блюд (за 25 евро с носа) трудно описать словами. Морепродукты, всевозможные виды сыров, колбасы, овощи. А сладкое! Только тортов два стола, а еще три вида мороженого, пирожные, конфеты, всяческие булки и разный-разный хлеб. Пиво, сок, два вида вина — красное и белое, чай-кофе. На трапезу выделено два часа.

Нередко можно наблюдать, как в ресторанах и за шведским столом оттягиваются горячие парни из Финляндии. Дело в том, что в этой стране сухой закон, и даже спиртное 20 и более градусов крепости продают в специальных магазинах и чуть ли не по карточкам. А выпить финны любят. И им, порой, ничего не остается, как купить билет на паром Финляндия-Швеция, безвылазно кататься на корабле и пьянствовать — вначале за шведским столом, а потом, накупив в duty free спиртного в номера и про запас, продолжать заниматься этим до бесконечности.

Магазин беспошлинной торговли на пароме — настоящее государство в государстве! Продажа товаров по ценам ниже, чем на суше, — главный бизнес пароходств. Раньше в судовых магазинах duty free продавали исключительно спиртные напитки, сладости и косметику, сейчас ассортимент товаров заметно расширился. Сегодня на судах покупателям предлагают много одежды и украшений.

Для тех, кто приобретает тут подарки друзьям и близким, за кассами стоит упаковочный аппарат, на котором накручена красивая оберточная бумага, рядом моток золотистой ленты, ножницы на цепочке и скотч. Нарядно оформить свои покупки можно абсолютно бесплатно! Шведы же, возвращающиеся домой, приобретают за 3 евро тележки и везут на них «ценный груз» — пять-шесть упаковок пива, вина, виски… Они тоже страдают от сухого закона и круиз в соседнюю страну зачастую приравнивается к походу в винный магазин.

На каждом пароме — масса увеселительных заведений: можно принять участие в караоке, зажечь на дискотеке, посетить салон красоты, рестораны, бары и многое другое. Для детей также имеются развлечения, организован уход за ними.

Если вы любите фотографировать, можно подняться на самую верхнюю палубу, чтобы запечатлеть красоту, которую не все успевают увидеть: раннее утро в лучах рассвета, холодное море, ласкающее скалы, маленькие островки архипелага…

Утро. Стокгольм

Но вот мы в Стокгольме. Как все дороги ведут в Рим, так все автобусы, если вы путешествуете организованно, едут к Королевскому дворцу — в Музей королевских вооруженных сил, а после на обзорную экскурсию. Если же вы путешествуете самостоятельно — не пренебрегайте «обзоркой»! Автобусные экскурсии стартуют у здания Королевской оперы на протяжении всего года, а когда наступит апрель, можно совершить романтическую поездку на кораблике под мостами и вдоль набережных или вояж по историческим местам в конном экипаже — вот поистине царский выбор, который предлагает страннику Шведское Королевство.

Карточка гостя Стокгольма Stockholmskorter в течение от одного до трех дней дает вам право бесплатно посетить 70 музеев, совершить обзорную экскурсию на катере, ездить на общественном транспорте. Ее стоимость — от 220 до 540 шведских крон (примерно 22–54 евро).

Следующая остановка — Музейный остров, где размещены три учреждения, давших название месту. Нордический музей, похожий на средневековое здание (но, по словам гида, построенный в XIX веке), посвящен многовековой народной культуре скандинавских стран и, в частности, Швеции. Позади его расположен музей-корабль «Васа». Это 68?метровый королевский галеон, сооруженный в Швеции с целью прославления величия короля Густава Вазы и его владычества на Балтийском море. Судно затонуло во время своего первого же выхода в море в 1628 году из-за чрезмерной тяжести и высоты. Пролежав на дне морском 300 лет и 33 года, корабль был поднят на поверхность и превратился в одно из наиболее посещаемых мест города. В сувенирной лавке при музее можно подобрать себе и друзьям подарок, связанный с морской тематикой.

И, наконец, детский тематический музей-парк, посвященный сказкам Астрид Линдгрен, — «Юнибаккен». У входа в музей — памятник старушке, сидящей в кресле с книгой в руках и голубем. В самом музее на замечательном сказочном поезде вас провезут по страницам книг знаменитой писательницы.

В Стокгольме множество возможностей сделать покупки, а большинство магазинов работают ежедневно. В каждом районе имеются свои торговые маршруты, обладающие специфическими особенностями. Большие универмаги (например, NK, Ahlens, Pub) находятся в центре города. В бутиках Остермальме представлены товары всех основных шведских и международных марок. Седермальм привлекает уникальными модными коллекциями и дизайнерскими работами. В бутиках Старого города имеется широкий выбор предметов прикладного искусства и рукоделия, антиквариата и сувениров. H&M — фирменный шведский магазин недорогих вещей, его филиалы открыты по всему миру. Он такой же громадный, как и паром, поэтому до конца светового дня можно бродить там, примеряя все, что понравится. На верхних этажах цены более высокие, последние модели, на нижних — распродажи. Есть возможность купить хорошие пуховые куртки всего за 20 евро. Все отделы пестрят плакатами, на которых написано одно слово SALE или REA — «Распродажа».

Конечно, за границей лучше всего заниматься шопингом, когда Рождество прошло, Новый год наступил, а в магазинах еще куча нераспроданных вещей старых коллекций и новогодних приятных сердцу безделушек и сувениров. Хорошо ездить и в августе — также идет повальная распродажа всего.

В Швеции, как и в Финляндии, есть ограничения, связанные с продажей алкоголя. Вино, крепкие спиртные напитки и крепкое пиво продают только в сети магазинов Systembolget, имеющих государственную лицензию. Они работают с 10:00 до 18:00, по субботам — с 10:00 до 13:00. Алкогольные напитки отпускают только лицам старше 20 лет. Продуктовые магазины продают пиво с низким содержанием алкоголя лицам старше 18 лет.

Сувенирные магазины — отдельная песня! Торговая лавка с очень низкими ценами, расположенная недалеко от H&M, изобилует разнообразными приятностями! Например, хороша сувенирная ложечка с изображением Стокгольма, причем тут она стоит 15 крон, а в магазинах около Королевского дворца такая же может обойтись в 90! А еще здесь есть зажигалки в виде клешней, игрушки с лосиным ревом, декоративные тарелочки и даже Санта-Клаусы. Несмотря на то что после Нового года прошло несколько месяцев, в лавке были обнаружены рождественские сувениры на все случаи жизни.

После походов по музеям и магазинам пора насладиться блюдами шведской кухни. Это можно сделать в одном из недорогих ресторанчиков, которые находятся недалеко от Королевского дворца. Мясные тефтели, маринованная селедка, хрустящие хлебцы и местный шнапс будут достойной наградой вашему желудку в конце дня. Если специально не заказывать напиток, официант принесет стакан с холодной водой и лимоном, доплачивать ни за что не нужно.

Обратный путь на том же пароме может лежать через Турку, а оттуда — в Хельсинки. Есть еще один шанс устроить забег по магазинам.

Эксклюзивную одежду предлагают в небольших магазинчиках на Коркеавуоренкату и Фредрикинкату, предметы интерьера — в районе Пунавуори и Камппи, антиквариат — в районах Круунунхака и Улланлинна.

Обязательно оставьте несколько минут на то, чтобы не спеша, в спокойной обстановке поесть перед дальней дорогой к дому. На нижнем этаже магазина Stoсkmann большой выбор маленьких кафешек.

На пути к финско-российской границе вас ожидает посещение рыбной коптильни. Стоит оставить на эту достопримечательность хотя бы пару десятков евро: можно попробовать рыбку холодного и горячего копчения, а также красную икру форели. И не следует опасаться того, что морские деликатесы испортятся! Рыбу горячего копчения заворачивают в специальную фольгированную бумагу, рыбу холодного копчения продают в вакуумной упаковке. Также есть возможность для большей уверенности купить специальную сумку-холодильник за 5 евро и положить туда сухого льда. Нельзя не сказать о том, что в знаменитой коптильне принимают абсолютно любую валюту, включая рубли. Здесь можно последний раз воспользоваться возможностью скинуть иностранную мелочь, ведь в российских обменниках ее меняют неохотно.

Гостеприимная Скандинавия предлагает необыкновенное количество удовольствий и влечет множество туристов со всего мира. Влечет она и нашего брата россиянина! А какой русский не любит съездить за кордон, посмотреть, себя показать и накупить себе хороших вещей, которые у нас стоят куда дороже.

Категория: Путишествие | Просмотров: 659 | Добавил: Gucol | Теги: гурман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Informer © 2024 | Rambler's Top100